Оформление участка земли,огорода

Здравствуйте.Обращается к Вам житель города Подольск Восточного микрорайона.В 90-х годах купил у жительницы нашего посёлка огород 4 сотки,но документов нет,есть только расписка,где указаны фамилии и сумма.Как оформить документы на участок? С ув. Владимир Николаевич.

, Владимир Николаевич, г. Подольск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Обращается к Вам житель города Подольск Восточного микрорайона.В 90-х годах купил у жительницы нашего посёлка огород 4 сотки, но документов нет, есть только расписка, где указаны фамилии и сумма.Как оформить документы на участок? С ув. Владимир Николаевич.
Владимир Николаевич

Добрый день.

В данном случае самый простой вариант — оформить право собственности в силу приобретательной давности. Для этого необходимо будет обратиться в суд и доказать, что Вы пользуетесь участков уже восемнадцать лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.
18. В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте.Обращается к Вам житель города Подольск Восточного микрорайона.В 90-х годах купил у жительницы нашего посёлка огород 4 сотки, но документов нет, есть только расписка, где указаны фамилии и сумма.Как оформить документы на участок? С ув. Владимир Николаевич.
Владимир Николаевич

Тут важным моментом является на основании чего принадлежал участок Вашему продавцу. Если участок был в собственности у продавца, то да, можете в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности — ст. 234 ГК РФ, как указал выше коллега, если же земля окажется в муниципальной собственности, то тут только обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду, так как за давностью владения признать право за Вами не получится, так как согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Так, согласно ст.1 ЗК РФ: 1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Соответственно участок находящийся в муниципальной собственности возможно использовать только за плату, за исключением определенных законом случаев, приобретательная давность здесь не предусмотрена. Идеальным вариантом было бы найти Вашего продавца и уточнить вопрос по документам на участок. С уважением, Урванцев Евгений.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Подольск

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕВГЕНИЙ.Данный участок земли приобретался у пожилой женщины,кот.нет в живых.Есть только расписка,(договор в свободной форме от руки) и сумма кот.была уплачена мной за участок земли.Этот участок находится ок.садового участка цементного подольского завода.эти уастки земли когда-то осваивались работниками и жителями посёлка начиная с 40-хгодов прошлого века.сейчас трудно ухаживать за этим огородом,потому как все дороги и тропинки перекрыты местным предпринимателем и развешаны таблички,что это частная территория.Но по-моему это само-захват,так как и раньше ,где он строился.фамилию пока не указываю.Территория посёлка Цем.завода г.Подольска.ул.Плещеевская,(дамба между двумя прудами.)Микрорайон Восточный.

С ув. Владимир Николаевич.

Территория посёлка Цем.завода г.Подольска.ул.Плещеевская,(дамба между двумя прудами.)Микрорайон Восточный.
Владимир Николаевич

Участок находится в садовом обществе? В любом случае прежде чем обращаться в суд, рекомендую обратиться в администрацию, где Вам должны помочь определить в чьей собственности находится участок.