Добрый день!
Здравствуйте.Обращается к Вам житель города Подольск Восточного микрорайона.В 90-х годах купил у жительницы нашего посёлка огород 4 сотки, но документов нет, есть только расписка, где указаны фамилии и сумма.Как оформить документы на участок? С ув. Владимир Николаевич.
Владимир Николаевич
Тут важным моментом является на основании чего принадлежал участок Вашему продавцу. Если участок был в собственности у продавца, то да, можете в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности — ст. 234 ГК РФ, как указал выше коллега, если же земля окажется в муниципальной собственности, то тут только обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду, так как за давностью владения признать право за Вами не получится, так как согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Так, согласно ст.1 ЗК РФ: 1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Соответственно участок находящийся в муниципальной собственности возможно использовать только за плату, за исключением определенных законом случаев, приобретательная давность здесь не предусмотрена. Идеальным вариантом было бы найти Вашего продавца и уточнить вопрос по документам на участок. С уважением, Урванцев Евгений.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕВГЕНИЙ.Данный участок земли приобретался у пожилой женщины,кот.нет в живых.Есть только расписка,(договор в свободной форме от руки) и сумма кот.была уплачена мной за участок земли.Этот участок находится ок.садового участка цементного подольского завода.эти уастки земли когда-то осваивались работниками и жителями посёлка начиная с 40-хгодов прошлого века.сейчас трудно ухаживать за этим огородом,потому как все дороги и тропинки перекрыты местным предпринимателем и развешаны таблички,что это частная территория.Но по-моему это само-захват,так как и раньше ,где он строился.фамилию пока не указываю.Территория посёлка Цем.завода г.Подольска.ул.Плещеевская,(дамба между двумя прудами.)Микрорайон Восточный.
С ув. Владимир Николаевич.
Участок находится в садовом обществе? В любом случае прежде чем обращаться в суд, рекомендую обратиться в администрацию, где Вам должны помочь определить в чьей собственности находится участок.