Что предпринять по взысканию задолженности по алиментам, если у должника собственности нет?

Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 18 лет. Общая задолженность по алиментам более 500 тыс. У должника собственности нет, официально не работает. Последний раз перечисления по алиментам были в 2014 г. Что можно предпринять и куда обратиться?

, Ольга, г. Ковров
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Ольга, Вам необходимо уточнить у вас алименты взыскиваются по решению суда или отец ребенка добровольно выплачивал? Если по решению суда, исполнительный лист находится в работе у судебных приставов?

Ольга
Клиент, г. Ковров

Выплачиваются по решению суда. Исполнительный у приставов.

Конечно когда отец ребенка официально не трудоустроен и у него ничего нет, сложно взыскать алименты. Возможно привлечь супруга к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Если муж не работает, то необходимо подать заявление приставу, описать этот факт, а он должен выяснять, почему муж официально не трудоустроен и даже не состоит на учете в службе занятости (ведь сумма пособия по безработице тоже попадает под отчисление на алименты), и тем более с 2014 года он же на какие-то средства живет.