Здравствуйте!
Судя по всему, различия между украшениями небольшие, раз вы сразу не обратили внимание, поэтому подтвердить, что полученное — не ваше еще как-то можно, а вот то, что ваше находится у ювелира — будет сложнее, если, конечно, он сразу не пойдет вам на встречу.
Если сгустить краски, то единственное, что связывает вас с вашим изделием, если оно российское, — картонный миниатюрный листок маркировки производителя с информацией о товаре и срезанной пломбой, которая возможно находится у вас дома. На маркировке указан вид плетения, вес, длина. Измерив подмененную вещь, возможно поможете установить, что она не та. Найти же вашу цепочку в «стоге сена», особенно если она действительно похищена, будет проблемой. Кроме того, для полиции не будет достаточных оснований, кроме ваших слов, считать другую цепь полученной от ювелира, а не где-либо еще с завуалированной целью помучить этого прекрасного гражданина.
Все же я сомневаюсь, что хищение было и совершено умышленно. Потому что вы получили аналогичную вещь, скорее всего того же веса. Смысл выгоды в такой подмене? Допустим, старое изделие поменять на новое? Нет. Способы плетения не меняются десятилетиями, а мелкие царапины на таких вещах, даже новых, появляются моментально (потому как золото — мягкий металл, всего лишь 2,5 раза тверже мела) и малозаметны, плюс специалист легко придаст товарный вид полировкой.
Думаю, обойдется простым разговором. Но пугать можно.