184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как со составить исковое заявление в суд об исправлении ошибки в первичном документе о передаче квартиры в собственность

Помогите составить исковое заявление в суд об исправлении ошибки в первичном документе о передаче квартиры в собственность. В Договоре №187 от 20 октября 1992 года о передаче квартиры в собственность моим родителям была сделана ошибка в общей площади квартиры (на тот момент собственниками квартиры являлись два человека - только мои родители). В связи со смертью моего отца я хочу оформить 100% доли собственности на свою мать. При оформлении установлено отличие общей площади квартиры в указанном Договоре передачи №187 от1992 года и в Кадастровом паспорте, полученном в БТИ в настоящее время.

С уважением - Галина Александровна.

05.07.2016г.

05 Июля 2016, 23:10, вопрос №1305638
300 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Помогите составить исковое заявление в суд об исправлении ошибки в первичном документе о передаче квартиры в собственность.
Галина Александровна

Здравствуйте, заказ на составление документов производится в разделе «документы», либо Вы вправе обратиться за помощью к любому юристу.

Т.е. у вас имеет место тех. ошибка, которая подлежит исправлению

05 Июля 2016, 23:11
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вы обращались в БТИ по вопросу исправления ошибки? Если нет, то сначала необходимо обратиться к ним и если они откажутся, то далее уже обращаться в суд.

Направьте им письменное требованием об исправлении ошибки, на вашем экз обязаны поставить отметку о получении, далее дать ответ-отказ или внести исправления.

Желаю удачи

05 Июля 2016, 23:21
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ответ на вопрос дан: что необходимо получить отказ от БТИ и далее идти в суд, а так же было указано, что документы составляются по договоренности с юристом, либо оставляете заявку в разделе документы.

Услуга по составлению документов согласно правилам сайта: платная.

Оставляйте заявку в разделе «документы»: и юристы будут рады Вам помочь за отдельную плату.

05 Июля 2016, 23:43
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Обратитесь в ФГУП «Ростехинвентаризация», ранее БТИ, пусть они уточнят в связи с чем изменилась площадь квартиры, возможно просто ошибка в предыдущих замерах, о чем они Вам дадут соотвествующий документ. В этом случае никакого иска Вам не потребуется.

05 Июля 2016, 23:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 262 ГПК,

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, — ошибки в договоре и действительного размера площади квартиры.

Согласно ст. 265 ГПК,

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое
значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке
надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

согласно статьям 267, 268 ГПК,

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или
невозможность восстановления утраченных документов.
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
06 Июля 2016, 09:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут