Вопрос отозван

Как со составить исковое заявление в суд об исправлении ошибки в первичном документе о передаче квартиры в собственность

Помогите составить исковое заявление в суд об исправлении ошибки в первичном документе о передаче квартиры в собственность. В Договоре №187 от 20 октября 1992 года о передаче квартиры в собственность моим родителям была сделана ошибка в общей площади квартиры (на тот момент собственниками квартиры являлись два человека - только мои родители). В связи со смертью моего отца я хочу оформить 100% доли собственности на свою мать. При оформлении установлено отличие общей площади квартиры в указанном Договоре передачи №187 от1992 года и в Кадастровом паспорте, полученном в БТИ в настоящее время.

С уважением - Галина Александровна.

05.07.2016г.

, Галина Александровна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Помогите составить исковое заявление в суд об исправлении ошибки в первичном документе о передаче квартиры в собственность.
Галина Александровна

Здравствуйте, заказ на составление документов производится в разделе «документы», либо Вы вправе обратиться за помощью к любому юристу.

Т.е. у вас имеет место тех. ошибка, которая подлежит исправлению

Вы обращались в БТИ по вопросу исправления ошибки? Если нет, то сначала необходимо обратиться к ним и если они откажутся, то далее уже обращаться в суд.

Направьте им письменное требованием об исправлении ошибки, на вашем экз обязаны поставить отметку о получении, далее дать ответ-отказ или внести исправления.

Желаю удачи

Ответ на вопрос дан: что необходимо получить отказ от БТИ и далее идти в суд, а так же было указано, что документы составляются по договоренности с юристом, либо оставляете заявку в разделе документы.

Услуга по составлению документов согласно правилам сайта: платная.

Оставляйте заявку в разделе «документы»: и юристы будут рады Вам помочь за отдельную плату.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в ФГУП «Ростехинвентаризация», ранее БТИ, пусть они уточнят в связи с чем изменилась площадь квартиры, возможно просто ошибка в предыдущих замерах, о чем они Вам дадут соотвествующий документ. В этом случае никакого иска Вам не потребуется.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 262 ГПК,

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, — ошибки в договоре и действительного размера площади квартиры.

Согласно ст. 265 ГПК,

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое
значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке
надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

согласно статьям 267, 268 ГПК,

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или
невозможность восстановления утраченных документов.
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.