Сможем ли мы быть усыновителями, если на мужа было возбуждено уголовное дело, но прекращено?

Здравствуйте! мы с мужем хотим удочерить ребенка, которого воспитываем уже пять лет. Взяли в детском доме. Сейчас она у нас под опекой. Опекун только я. У меня нет препятствий для удочерения, а на мужа 16 лет назад было возбуждено уголовное дело по ст 116 УК РФ, но прекращено на основании ст 5. п. 4. УПК РСФСР. Судимости у него нет. Нам теперь не разрешат удочерить ребенка?

, Екатерина, г. Курск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Действительно, в ст. 127 СК РФ, есть ограничения, связанные с (усыновлением) удочерением ребёнка судимыми лицами. Однако, рассмотрим Ваш случай. Ст. 116 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, так как наказание за указанное преступление менее трех лет. Дело было прекращено по ст 5. п. 4. УПК РСФСР- вследствие амнистии. Согласно п. в ч. 3 ст. 86 УК РФ,«Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания». В соответствии с ч. 6 той же статьи, «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью». Кроме того, согласно п. 10 ч. 1 ст. 127 Семейного Кодекса, при вынесении решения об усыновлении ребенка судимым лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья. Я думаю, у вас есть все шансы удочерить ребёнка.