Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Права гражданского мужа на квартиру

Имеет ли право на квартиру гражданский муж сестры, если он в даной квартире не прописан и в браке с сестрой не состоял? Квартира приватизирована. Сестра умерла. Завещания не оставила, своих детей нет, с этим мужем жили 17 лет, вели общее хозяйство, у сестры есть родные сестры и брат. Как нам поступить?

29 Июля 2012, 13:55, вопрос №13056 тамара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    В Российском законодательстве нет такого понятия "гражданский муж", в лучшем случае есть "сожитель". Сожительство не порождает каких либо имущественных прав.

    Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК). Таким образом, можно констатировать существование постулата: нет регистрации - нет брака. При отсутствии государственной регистрации брака не возникают предусмотренные законом права и обязанности супругов.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сожитель не является наследником.

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Сестры и брат должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    29 Июля 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats