Права гражданского мужа на квартиру

Имеет ли право на квартиру гражданский муж сестры, если он в даной квартире не прописан и в браке с сестрой не состоял? Квартира приватизирована. Сестра умерла. Завещания не оставила, своих детей нет, с этим мужем жили 17 лет, вели общее хозяйство, у сестры есть родные сестры и брат. Как нам поступить?

, тамара, г. Иркутск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В Российском законодательстве нет такого понятия "гражданский муж", в лучшем случае есть "сожитель". Сожительство не порождает каких либо имущественных прав.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК). Таким образом, можно констатировать существование постулата: нет регистрации - нет брака. При отсутствии государственной регистрации брака не возникают предусмотренные законом права и обязанности супругов.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сожитель не является наследником.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сестры и брат должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.