Подписан ли закон о декриминализации по ст.158 УК РФ?

подписан ли закон о декриминализации по ст.158 ук рф и изменения в коап рф по мелкому хищению, побоям.

, Евгений, г. Копейск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Евгений! Хищение имущества попадающее под признаки ч. 1 ст. 158 УК РФ, на сумму менее 1000 руб. уже давно является мелким хищением и является административным правонарушением, а не преступлением. Касаемо побоев, то в ближайшее время должны вступить соответствующие поправки в УК РФ, по ст. 116 УК РФ. Будет декриминализирован состав ч. 1 ст. 116 УК РФ при условии что потерпевший, не близкий родственник.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Федеральный закон от 03.07.2016 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности“ подписан Президентом РФ 3 июля и опубликован 4 июля 2016 г. на официальном интернет-портале правовой информации (Государственная система правовой информации) Ссылка здесь: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201607040117?index=0&rangeSize=1