Обязательна ли прописка в квартире с долевой собственностью?

квартира с долевой собственностью ( я и муж). обязательно ли прописываться нам обоим чтобы прописать нашего несовершенолетнего ребенка?

, дарья, г. Оренбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Достаточно регистрации одного из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Для того чтобы прописать ребенка одному из Вас или обоим сразу придётся зарегистрироваться в квартире.

Итак, где прописывают ребенка после рождения:
по месту регистрации матери или отца. Если родители проживают фактически вместе, но прописаны по разным адресам, то они самостоятельно принимают решение, где же будет зарегистрирован их новорожденный малыш. Местом жительства ребенка законом названо место проживания его родителей. Если квартиру они снимают по договору аренды и зарегистрированы в ней (хотя бы один из родителей), то даже без согласия собственника могут прописать новорожденного по этому адресу. Если место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, то ребенок будет зарегистрирован там, где прописаны его мать и/или отец.

sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/kak_propisat_rebenka_k_otcu_bez_soglasiya_sobstvennika/