Как быть с рукоприкладством командиров в армии?

Месяц назад меня избил старшина,нанес около 20 ударов в область головы.Меня прятали все это в казарме,я не ходил на построения пока не сошла опухоль с головы.Бил сначала кулаками,после я упал на колени и он бил ногами.Когда прикрывался повредил руку,спустя месяц она до сих пор не зажила.В медпункт не отпускали,боялись.Так же он бьёт и других солдат в батарее,за неопрятный внешний вид может ударить в живот или локтем в отдел шейных позвонков,2 недели назад при всей батарее ударил и разбил нос сослуживцу.Напрямую мы боимся обращаться в прокуратуру,так как он нам потом устроит "тяжелую службу",Вообщем не знаем куда и как обратиться с этим. Надеюсь на вашу помощь.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Что же Вы так боитесь, если Вас и других избивают? Нужно непременно написать коллективное заявление в военную прокуратуру и не бояться расправы. Вы же не один пострадавший. Если так уж боитесь, напишите заявление анонимно. Хотя закон не обязывает органы прокуратуры и другие органы рассматривать анонимные заявления, но в Вашем случае, я думаю, проверят. Естественно, что при проверке будут опрашивать Вас и других. Нужно рассказать все, как есть. Иначе это беспредел, чего нельзя прощать.