Могу ли я взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме, если в браке мы не состояли?

могу ли я взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме если в браке мы не состояли, справки о доходах он мне не предоставляет я сейчас от него опять беременна,

, алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Если отцовство в отношении ребёнка установлено, то есть отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка — Вы вправе обратиться за алиментами. Алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены при наличии указанных в законе оснований

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.