8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказать право собственности

Добрый день !

Требуется доказать право собственности на квартиру, был договор мены от 04.1996г. и после подписания россреестр в нарушение закона о сделках по договорам мены зарегистрировал права одной стороны сделки в отсутствии другой стороны.

Право собственности на квартиру ни за кем не зарегестрировоно Вопрос- ответчик в данном случае россерестр ?

Вопрос 2 за квартиру долг, можно ли сослаться на отсутствие прав и ходатайствовать о том, что платежи правопременимы с момента владения (оформления в собственность) ?

Вопрос 3- как правильно составить исковое заявление

, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Право собственности на квартиру ни за кем не зарегестрировоно Вопрос- ответчик в данном случае россерестр?
Кокарев Глеб Николаевич

Росреестр будет стороной — административным ответчиком по административному иску, если признавать неправомерными действия и обязать зарегистрировать право собственности. Форма и содержание административного искового заявления содержится в ст.125 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Трудность в том, что срок на обжалование действий Росреестра, в таком порядке 3 месяца когда стало известно что право нарушено.

Вопрос 2 за квартиру долг, можно ли сослаться на отсутствие прав и ходатайствовать о том, что платежи правопременимы с момента владения (оформления в собственность)?
Кокарев Глеб Николаевич

Формально сослаться можно, но если фактически проживали то платить были обязаны.

Кроме того в соответствии с п.2 ст.4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона, т.е. после 1997 г.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как можно доказать право собственности на мотоцикл?
Здравствуйте! Ситуация такая: около 10 лет назад купил мотоцикл, но договор купли-продажи не составили. Из документов прежний владелец передал тех паспорт, гос номер. Мотоцикл использовался в деревенской местности, но пришло время его оформить. Прежнего владельца разыскать никак не удалось (по месту жительства не являлся с 1993 года, родственники о нём ничего не знают). Как можно доказать право собственности? Я полагаю, что нужно подать иск в суд на подтверждение права собственности (срок приобретательной давности). Какие могут быть трудности? Может быть реально как-то разыскать владельца?
, вопрос №1932525, Роман, г. Волгоград
5 ответов
Право собственности
Как доказать право собственности на оборудование, которое купили в 2014 году и продали по ДКП?
Как доказать право собственности? Как доказать право собственности на оборудование которое купили в 2014 году и продали по договору купли продажи и все документы отдали покупателям? Сейчас он иск подал что типа это оборудование нам не принадлежало. А компания у которой покупали оборудование закрылась
, вопрос №1930700, мария, г. Никольск
1 ответ
Автомобильное право
Какие документы могут доказать право собственности на автомобиль?
Здравствуйте, утерян договор-купли продажи автомобиля. В ГИБДД ДКП уничтожен по истечению срока хранения. Необходимо доказать право собственности на автомобиль. Какие ещё документы могут доказать право собственности?
, вопрос №1839641, Александр, г. Тамбов
2 ответа
Гражданское право
Доказать право собственности
Нужно доказать право собственности на нежилое помещение приобретенное в 1994 г. нашим предприятием у организации, которая давно ликвидирована. Проблема заключается в том, что есть директора подписывавшие договор купли-продажи (готовые подтвердить факт сделки), но нет самого договора и акта передачи, они просто не сохранились. Как доказать в таком случае право собственности на помещение?
, вопрос №6043, Владимир Мальцев, г. Вологда
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как доказать право собственности?
На торгах приобрел имущество обанкротившегося ООО – сборные павильоны (не недвижимость). Два павильона занимает мастерская по ремонту автомобилей. Ни договора у них, ничего, говорят, была устная договоренность с бывшими хозяевами. Выселяться по – хорошему не захотели. Я подал иск в арбитражный суд об истребовании имущества. Судья с меня запросила доказательства моего права собственности на павильоны. Я предоставил договор купли-продажи и чек об оплате. Но судья говорит, что этого недостаточно, и она откажет мне в иске, так как не доказано право собственности продавца на это имущество. Как я теперь могу доказать право собственности продавца, если он уже ликвидирован? Я купил павильоны официально, на торгах. Торги никем не оспорены, договор купли-продажи тоже действительный. Разве этого недостаточно для признания меня собственником павильонов?
, вопрос №2813, Евгений Таможнов, г. Нижний Новгород
3 ответа