Возбуждение исполнительного производства

Добрый день!

Дубликат исполнительного листа на взыскание алиментов был по моей просьбе отправлен из суда в ОСП еще в конце мая. Расстояние между судом и ОСП 7 километров. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. На обращения через сайт УФССП нет ответа ( обращения с начала и с середины июня). Дозвониться в ОСП невозможно. Заявление о возбуждении исполнительного производства и подтверждение из суда об отправке дубликата ИЛ, которые я отправила заказным письмом, в ОСП получены. Очень беспокоюсь, что дубликат исполнительного листа в очередной ( уже третий!) раз утерян. Скажите, пожалуйста, в течение какого примерно времени должны возбудить исполнительное производство? Должны ли приставы известить меня, что не получали дубликат ИЛ?

Уточнение от клиента

ИП нет: старое исчезло в ОСП вместе с ИЛ, узнав об этом, обратилась в суд за дубликатом ИЛ. По поводу бездействия приставов, которые с 1997 г не взыскали с должника ни копейки, хотя он преуспевающий бизнесмен, написала жалобу старшему приставу ( ответ - отписка об отсутствии ИП в базах), в ЦА УФССП( ответа нет),в прокуратуру ( письмо еще в пути).. На сайте ФССП за должником задолженностей не числится. Уже нужно снова обращаться в суд за очередным дубликатом или стоит дождаться ответов из ЦА УФССП и из прокуратуры?

, Ольга,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, в течение какого примерно времени должны возбудить исполнительное производство? Должны ли приставы известить меня, что не получали дубликат ИЛ?
Ольга

После того, как ИЛ пришел к отдел судебных приставов:

1. 3 дня есть для того, чтобы передать заявление и ИЛ приставу.

2. У конкретного пристава есть 3 дня для того, чтобы возбудить исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Возможно Вам просто не направили копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, что часто бывает. Рекомендую написать жалобу на бездействие приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

На сайте ФССП за должником задолженностей не числится. Уже нужно снова обращаться в суд за очередным дубликатом или стоит дождаться ответов из ЦА УФССП и из прокуратуры?
Ольга

Я бы на Вашем месте подготовил жалобу и лично ее отвез, параллельно ознакомившись с материалами исполнительного производства, если таковое конечно имеется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! На основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» знакомьтесь с материалами дела

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если его нет либо есть нарушение сроков — обращайтесь в суд с административным исковым заявлением параллельно направив жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП

ст. 218 КАС

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Чем больше будет жалоб с разных направлений тем активней должен заработать пристав по принципу «чтобы отвязались»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите, пожалуйста, в течение какого примерно времени должны возбудить исполнительное производство?
Ольга

Ольга, здравствуйте

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения.

Соответственно исполнительный лист должен быть направлен в службу судебных приставов из суда не позднее суток с даты написания Вами заявления.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

С момента получения листа — пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трех дней.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Для начала, я бы Вам посоветовал обратиться в суд с заявлением о предоставлении в Ваше распоряжение сведений об отправке исполнительного листа. Если отправка была осуществлена через почту — данные о доставке его можно отследить посредством почтового идентификатора. Поскольку отправка предполагается через экспедицию — то в распоряжении суда также должны быть данные о времени вручения листа приставам.

При установлении времени его получения приставами. если прошло более трех дней — у Вас будут все основания для обращения в суд с административным иском о бездействии.

Уже нужно снова обращаться в суд за очередным дубликатом или стоит дождаться ответов из ЦА УФССП и из прокуратуры?
Ольга

Ольга, для начала уточните, а из суда лист ушел? Возможно работники канцелярии суда просто не отправили лист.

Если лист был передан приставам — обращайтесь с жалобой в суд. В процессе обжалования одновременно можете получить его дубликат.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, в течение какого примерно времени должны возбудить исполнительное производство?
Ольга

В течение 3 дней с момента поступления ИЛ к приставу, а далее обязан направить вам не позднее след. дня пост-е о возбуждении исполнительного производства

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Должны ли приставы известить меня, что не получали дубликат ИЛ?
Ольга

Вы должны сделать запрос письменный с требованием указать поступал ли и возбуждено ли ИП? И они обязаны дать письменный ответ.

НО!!! т.к.

Заявление о возбуждении исполнительного производства и подтверждение из суда об отправке дубликата ИЛ, которые я отправила заказным письмом, в ОСП получены.
Ольга

то имеет место бездействие прситава и рекомендую обратиться с жалобой на бездействие пристава в прокуратуру, либо обжалоуать бездействие в суд. порядке

Уже нужно снова обращаться в суд за очередным дубликатом или стоит дождаться ответов из ЦА УФССП и из прокуратуры?
Ольга

Рекомендую дождаться ответа проверки прокуратурой.

А Вы далеко проживаете от ОСП?

Ольга
Клиент

Очень далеко, я вообще не в России живу