Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у свекрови?

Здравствуйте ,можно ли купить долю на материнский капитал у свекров ? Смогут ли в дальнейшем они производить операции со своей долей ,(оставить наследство своему 2-му сыну ) или продать квартиру без моего разрешения ? Спасибо .

, Сева, г. Нефтекамск
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Купить долю в квартире на материнский капитал можно, хотя многие об это не подозревают. Главное, чтобы при этом приобретаемая семьей часть квартиры была обособлена от остальной части квартиры, не принадлежащей семье. Именно поэтому купить долю в однокомнатной квартире невозможно (так как невозможно обособить часть единственной комнаты для проживания семьи).
Бывает, что семья решает выкупить комнату на материнский капитал у родственников. В большинстве случаев такими родственниками оказываются бабушки и дедушки детей. Часто делается это в целях обналичивания (получения наличными средствами на руки) семейного капитала.
Помните, что купить жилье на средства капитала можно только у тех, кто не является близкими родственниками несовершеннолетних детей, так как гражданское законодательство запрещает такие сделки!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! С предыдущим ответом можно согласиться только в той части, что приобретаемой с использованием средств материнского капитала доле должно соответствовать изолированное помещение (комната или несколько комнат). По поводу запрета покупки жилья у тех, кто является близкими родственниками, согласиться с коллегой не могу, закон такого запрета не содержит.

Что касается распоряжения оставшимися долями. Завещание на долю можно оставить без Вашего разрешения, согласия либо даже ведома, то же самое действует насчет договора дарения доли, а вот для продажи доли необходимо будет сначала предложить Вам (и прочим сособственикам) выкупить эту долю по той цене, за которую она будет продаваться, и только в случае вашего отказа (либо отсутствия Вашего ответа) на это предложение можно будет продать долю любым третьим лицам.

С уважением, А.Д.Руслин.