8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать землю в бессрочной аренде без строения?

УНАСЛЕДОВАЛА 1/3 ДОЛИ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ СТОИТ ДОМ 12 СОТОК. 2 СОВЛАДЕЛИЦЫ ПРОДАЮТ СВОИ 2/3 ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА УЧАСТОК В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ. МОГУТ ЛИ ОНИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОГДА ЗЕМЛЯ В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ ЕЕ ВСЕ 12 СОТОК ВКЛЮЧАЯ МОЮ ДОЛЮ НА СЕБЯ Т.К. Я РАНЕЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО НАДО ПЕРЕОФОРМИТЬ ЗЕМ. УЧАСТОК И НЕ ПЕРЕОФОРМИЛА А СЕЙЧАС ОНИ ЧТО-ТО КРУТЯТ НАШЛИ ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАДУТ ДОЛИ А ПОТОМ СКАЗАЛИ ЧТО БУДУТ ПРОДАВАТЬ ВЕСЬ ДОМ. ЕСЛИ ЗЕМЛЯ 12 СОТОК В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ МОЖНО ПРОДАТЬ ДОЛИ БЕЗ ДОМА?

, ЛЕНА, г. Самара
Игорь Жеребцов
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Лена. Нельзя продать арендованную землю, это чужая собственность. Вам нужно обратиться к собственнику с заявлением о переоформлении аренды доли участка на вас. кроме того продать доли в доме не предложив сначала вам, тоже не возможно.

0
0
0
0
ЛЕНА
ЛЕНА
Клиент, г. Самара

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Можно продать только то имущество (в т.ч. и земельный участок), которое находится у продавца в собственности. Продать участок, который находится в аренде (хоть срочной, хоть бессрочной), нельзя. Для начала надо такой участок приобрести в собственность, при этом право на его приобретение в собственность имеют все сособственники здания (п.2 ст.39.20 Земельного Кодекса РФ), и все собственники совместно должны обращаться с заявлением о предоставлении земли в собственность в уполномоченный орган (п.5 ст.39.20 ЗК РФ). К тому же продажа долей в праве общей долевой собственности (это если говорить о доме) допустима только с соблюдением преимущественного права покупки, принадлежащего Вам как сособственнице (ст.250 ГК РФ).

Иными словами, в этой ситуации довольно много неясного, по-хорошему здесь надо разбираться с документами на дом и землю и делать выводы только на основании изучения документов.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
ЛЕНА
ЛЕНА
Клиент, г. Самара

СПАСИБО. ВСЕ ПОНЯТНО РАЗЪЯСНИЛИ.

Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался. Просто потому что ему что то не понравилось
, вопрос №4047761, Данил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016