8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать землю в бессрочной аренде без строения?

УНАСЛЕДОВАЛА 1/3 ДОЛИ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ СТОИТ ДОМ 12 СОТОК. 2 СОВЛАДЕЛИЦЫ ПРОДАЮТ СВОИ 2/3 ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА УЧАСТОК В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ. МОГУТ ЛИ ОНИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОГДА ЗЕМЛЯ В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ ЕЕ ВСЕ 12 СОТОК ВКЛЮЧАЯ МОЮ ДОЛЮ НА СЕБЯ Т.К. Я РАНЕЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО НАДО ПЕРЕОФОРМИТЬ ЗЕМ. УЧАСТОК И НЕ ПЕРЕОФОРМИЛА А СЕЙЧАС ОНИ ЧТО-ТО КРУТЯТ НАШЛИ ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАДУТ ДОЛИ А ПОТОМ СКАЗАЛИ ЧТО БУДУТ ПРОДАВАТЬ ВЕСЬ ДОМ. ЕСЛИ ЗЕМЛЯ 12 СОТОК В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ МОЖНО ПРОДАТЬ ДОЛИ БЕЗ ДОМА?

, ЛЕНА, г. Самара
Игорь Жеребцов
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Лена. Нельзя продать арендованную землю, это чужая собственность. Вам нужно обратиться к собственнику с заявлением о переоформлении аренды доли участка на вас. кроме того продать доли в доме не предложив сначала вам, тоже не возможно.

0
0
0
0
ЛЕНА
ЛЕНА
Клиент, г. Самара

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Можно продать только то имущество (в т.ч. и земельный участок), которое находится у продавца в собственности. Продать участок, который находится в аренде (хоть срочной, хоть бессрочной), нельзя. Для начала надо такой участок приобрести в собственность, при этом право на его приобретение в собственность имеют все сособственники здания (п.2 ст.39.20 Земельного Кодекса РФ), и все собственники совместно должны обращаться с заявлением о предоставлении земли в собственность в уполномоченный орган (п.5 ст.39.20 ЗК РФ). К тому же продажа долей в праве общей долевой собственности (это если говорить о доме) допустима только с соблюдением преимущественного права покупки, принадлежащего Вам как сособственнице (ст.250 ГК РФ).

Иными словами, в этой ситуации довольно много неясного, по-хорошему здесь надо разбираться с документами на дом и землю и делать выводы только на основании изучения документов.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
ЛЕНА
ЛЕНА
Клиент, г. Самара

СПАСИБО. ВСЕ ПОНЯТНО РАЗЪЯСНИЛИ.

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Земельное право
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
, вопрос №4062320, Павел, г. Курск
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.07.2016