Можно ли продать землю в бессрочной аренде без строения?

УНАСЛЕДОВАЛА 1/3 ДОЛИ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ СТОИТ ДОМ 12 СОТОК. 2 СОВЛАДЕЛИЦЫ ПРОДАЮТ СВОИ 2/3 ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА УЧАСТОК В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ. МОГУТ ЛИ ОНИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОГДА ЗЕМЛЯ В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ ЕЕ ВСЕ 12 СОТОК ВКЛЮЧАЯ МОЮ ДОЛЮ НА СЕБЯ Т.К. Я РАНЕЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО НАДО ПЕРЕОФОРМИТЬ ЗЕМ. УЧАСТОК И НЕ ПЕРЕОФОРМИЛА А СЕЙЧАС ОНИ ЧТО-ТО КРУТЯТ НАШЛИ ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАДУТ ДОЛИ А ПОТОМ СКАЗАЛИ ЧТО БУДУТ ПРОДАВАТЬ ВЕСЬ ДОМ. ЕСЛИ ЗЕМЛЯ 12 СОТОК В БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ МОЖНО ПРОДАТЬ ДОЛИ БЕЗ ДОМА?

, ЛЕНА, г. Самара
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Лена. Нельзя продать арендованную землю, это чужая собственность. Вам нужно обратиться к собственнику с заявлением о переоформлении аренды доли участка на вас. кроме того продать доли в доме не предложив сначала вам, тоже не возможно.

ЛЕНА
Клиент, г. Самара

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Можно продать только то имущество (в т.ч. и земельный участок), которое находится у продавца в собственности. Продать участок, который находится в аренде (хоть срочной, хоть бессрочной), нельзя. Для начала надо такой участок приобрести в собственность, при этом право на его приобретение в собственность имеют все сособственники здания (п.2 ст.39.20 Земельного Кодекса РФ), и все собственники совместно должны обращаться с заявлением о предоставлении земли в собственность в уполномоченный орган (п.5 ст.39.20 ЗК РФ). К тому же продажа долей в праве общей долевой собственности (это если говорить о доме) допустима только с соблюдением преимущественного права покупки, принадлежащего Вам как сособственнице (ст.250 ГК РФ).

Иными словами, в этой ситуации довольно много неясного, по-хорошему здесь надо разбираться с документами на дом и землю и делать выводы только на основании изучения документов.

С уважением, А.Д.Руслин.

ЛЕНА
Клиент, г. Самара

СПАСИБО. ВСЕ ПОНЯТНО РАЗЪЯСНИЛИ.