Консультация по оплате ип

Здравствуйте!открыто ип с января 2016 года.система усн.магазин по договору аренды начал работать с середины февраля 2016.пропустила первый квартал выплат,сейчас подходит второй квартал.как все оплачивать,и будет ли штраф за просрочку?

, наталья, д. Иваново

Добрый день! Вы должны рассчитать налог по УСН за полугодие и уплатить его до 25 июля 2016 г. За просрочку уплаты авансового платежа за 1-й квартал 2016 г. вам будут начислены пени за каждый день просрочки (штраф не начисляется). Взносы в ПФР и ФФОМС вы должны уплатить до 31 декабря 2016 г. в полном объеме, но чтобы уменьшать налог по УСН или учитывать взносы в расходах, лучше уплачивать взносы частями ежеквартально или общей суммой с начала года.