Как быть, счетчик электроэнергии перескочил на 2.тыс кВт вперед?

Здравствуйте.Возникла такая проблема у нас.У нас счетчик электроэнергии перескочил на 2 тыс.квт вперед,в итоге возникла задолженность в 8 тыс.рублей.Произошло это в 2015 году.Мосэнергосбыт отказывается в этом разбираться,об'ясняют это тем,что никаких мастеров,которые проверят счетчик,они присылать не собираются.Требуют оплатить долг.Но дело в том,что счетчик просрочен(как оказалось с 2008 года),и Мосэнергосбыт стал сообщать об этом только в этом году.И еще они требуют,что бы мы заменили счетчик за свой счет.Мы живем в коммунальной квартире,у нас 1 комната.Соседи не проживают.При всей возможности мы никак не могли нажечь свет на 2 тыс.квт за два месяца,тогда как у нас в месяц обычно выходило 80-100 кВт.Подскажите пожалуйста,кто должен следить за просрочкой счетчика(он установлен в квартире),обязан ли Мосэнергосбыт прислать мастера,который проверит счетчик и должен ли был Мосэнергосбыт заменить счетчик бесплатно,еще в 2008 году.

, Виктория, г. Ступино
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок поверки электросчетчика истек еще в 2008 году, то с указанного периода плату за электроэнергию должны начислять исходя из нормативов потребления. С момента окончания срока поверки, показания прибора учета не учитываются.

В соответствии с пунктом 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, индивидуальный прибор учёта Ваша личная собственность — его замену, поверку, обслуживание производится исключительно за Ваш (собственника) счет.