Выдел земельного участка из общей долевой собственности

Добрый день.

ФЗ 101, ст. 13, 13.1

Вопросы по выделению земельного пая из общей долевой собственности:

1. Ст. 13.1 п. 13 «Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать … обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.» После подачи извещения в СМИ о выделении участка и согласовании проекта межевания получено одно возражение без объяснения причин несогласия. Возможна ли подача возражения без указания причин? При отсутствии достижения согласия по данному вопросу кто будет оплачивать судебные издержки при рассмотрении дела в суде?

2. Ст. 13, п. 7 «Порядок определения размера участка с учетом его состояния и т.д.» Кем этот «порядок» должен устанавливаться и где его искать?

, Сергей, г. Новороссийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможна ли подача возражения без указания причин?
Сергей

Добрый день.

Поскольку закон прямо говорит о необходимости обоснования возражений, то возражение без обоснования не соответствует требования приведенных Вами норм.
Также должны быть приложены необходимые документы.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»Статья 13.1. Проект межевания земельного участка
13. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность,
обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.
14. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.

Никаких исключений закон на этот счет не содержит.

При отсутствии достижения согласия по данному вопросу кто будет оплачивать судебные издержки при рассмотрении дела в суде?
Сергей

Судебные издержки по итогу будет оплачивать проигравшая сторона, то есть ответчик.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Кем этот «порядок» должен устанавливаться и где его искать?
Сергей

Данный порядок устанавливается законом субъекта, однако при отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности
7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Новороссийск

Дмитрий, спасибо за ответ.

Позвольте уточнение.

Я (и кадастровый инженер, производящий межевание) не должен реагировать на данное возражение. Т.е. можно считать, что возражений по проекту межевания не поступало?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2. Ст. 13, п. 7 «Порядок определения размера участка с учетом его состояния и т.д.» Кем этот «порядок» должен устанавливаться и где его искать?
Сергей

Здравствуйте. По этому вопросу:

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности
7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

То есть устанавливается законом Краснодарского края. Вот на местном уровне нужно смотреть, есть ли такой порядок.

1. Ст. 13.1 п. 13 «
Сергей

Нельзя без указания причин подать, содержание возражения указано в законе. И в норме написано, что обоснование должно быть.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность,обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка.
Сергей
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Александр.

Позвольте уточнение по возражению выделения участка.

Я (и кадастровый инженер, производящий межевание) не должен реагировать на данное возражение. Т.е. можно считать, что возражений по проекту межевания не поступало?

Сергей

Если оно без обоснования, то да, не должны.