556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав, если бывший муж не платит алименты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если бывший муж не платит алименты,так как не хочет работать,ребенку не помогает,и вообще ни какого участия в жизни ребенка не принимает,могу ли я лишить его родительских прав?

05 Июля 2016, 12:32, вопрос №1304923
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
269
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Одного основания в виде не уплаты алиментов, для лишения родительских прав не имеется. Только в том, случае если бывший муж привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка.

05 Июля 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артём
445
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Галина!

Да, в порядке статьи 69 Семейного кодекса РФ, Вы можете подать в районный суд по месту жительства бывшего мужа исковое заявление о лишении родительских прав.

05 Июля 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
84
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 84ответа
  • 12отзывов

Здравствуйте. Одного факта неуплаты алиментов недостаточно для суда. Однако некоторые судьи по сумме всех обстоятельств в таких случаях лишают родительских прав. Сами же основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно п.11 Постановления Пленума ВС от 27.05.98 №10

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Поэтому у Вас есть основания для обращения с исковым заявлением о лишении родительских прав в районный суд. Однако будет удовлетворен ваш иск или нет будет завесить от многих факторов: подробностей дела, убедительности вашей позиции и самого судьи.

05 Июля 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.