8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить оплату по квартплате?

Добрый день. Меня очень интересует вопрос: "Почему я ежемесячно должна оплачивать по квитанции -

1) отопление основной площади, если с мая и до середины сентября его нет, а отапливается только ванная комната?

2) содержание и ремонт жилой площади - это что за поборы, когда ремонт делаю сама, а сантехника вызываю очень редко?

3) взнос на кап.ремонт, когда у нас столько не ремонтируют дом (даже лампочки вовремя поменять не могут в подъезде, вынуждены по 20-ть раз звонить)?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) отопление основной площади, если с мая и до середины сентября его нет, а отапливается только ванная комната?

Согласно постановлению Правительства Москвы от 11 января 1994 г. №41 норматив на отопление рассчитан на месяц календарного года, то есть годовое нормативное потребление тепла разделили не на количество месяцев отопительного периода, а на 12.

При расчёте по такому варианту достигается постоянство величины платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги в течение года: плата за отопление в отопительный период снижается за счёт частичной её оплаты летом. Таким образом, потребитель оплачивает услугу отопления в «рассрочку».

Установка общедомового прибора учета потребленных тепловой энергии и теплоносителя (теплосчетчика) позволит оплачивать фактически потребленную тепловую энергию.

2) содержание и ремонт жилой площади — это что за поборы, когда ремонт делаю сама, а сантехника вызываю очень редко?

Если совсем коротко — это зарплата уборщиц, слесарей, материалы (например пакля, краска, веники), налоги. Все дело в том, что это касается общедомового имущества (лестничная клетка, подвал, кровля...).

Если подробно.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 содержание общего имущества включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) освещение помещений общего пользования;
в) обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» -«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества."

3) взнос на кап.ремонт, когда у нас столько не ремонтируют дом (даже лампочки вовремя поменять не могут в подъезде, вынуждены по 20-ть раз звонить)?

Замена лампочек не входит в капитальный ремонт — это «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества». Капитальный ремонт — это любой капитальный ремонт общедомового имущества: кровля, лифты, трубы (можно сослаться на статью 166 Жилищного кодекса РФ).

Взносы на капремонт аккумулируются или на спецсчете УК(ТСЖ) или Регоператора. Так например, капитальный ремонт кровли или лифта стоит 3 млн. рублей. Если разделить эту сумму на площадь квартир, то получим примерно 850 рублей в месяц с квартиры (при условии сбора в течении года). Если разовый взнос — то это по 10 тыс. рублей с квартиры разово. Большинство не смогут этого сделать.

Таким образом, это материальная база, направленная на проведение в будущем капитального ремонта. Складывается она из взносов, которые платятся каждым собственником квартир и нежилых помещений в доме. То есть, если эти взносы не собирать, то когда возникнет необходимость капремонта, например кровли, то для ее ремонта необходимо будет собрать деньги. Ремонт нужен сейчас, а деньги, в лучшем случае, соберете через пару месяцев.

Согласно статьи 166 Жилищного кодекса РФ «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

На сайте fond.mos.ru/ можете посмотреть в каком году и какие виды работ планируется выполнить на Вашему дому.

Если что-то не совсем понятно, уточняйте, попробую разъяснить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.07.2016