Как уменьшить оплату по квартплате?

Добрый день. Меня очень интересует вопрос: "Почему я ежемесячно должна оплачивать по квитанции -

1) отопление основной площади, если с мая и до середины сентября его нет, а отапливается только ванная комната?

2) содержание и ремонт жилой площади - это что за поборы, когда ремонт делаю сама, а сантехника вызываю очень редко?

3) взнос на кап.ремонт, когда у нас столько не ремонтируют дом (даже лампочки вовремя поменять не могут в подъезде, вынуждены по 20-ть раз звонить)?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) отопление основной площади, если с мая и до середины сентября его нет, а отапливается только ванная комната?

Согласно постановлению Правительства Москвы от 11 января 1994 г. №41 норматив на отопление рассчитан на месяц календарного года, то есть годовое нормативное потребление тепла разделили не на количество месяцев отопительного периода, а на 12.

При расчёте по такому варианту достигается постоянство величины платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги в течение года: плата за отопление в отопительный период снижается за счёт частичной её оплаты летом. Таким образом, потребитель оплачивает услугу отопления в «рассрочку».

Установка общедомового прибора учета потребленных тепловой энергии и теплоносителя (теплосчетчика) позволит оплачивать фактически потребленную тепловую энергию.

2) содержание и ремонт жилой площади — это что за поборы, когда ремонт делаю сама, а сантехника вызываю очень редко?

Если совсем коротко — это зарплата уборщиц, слесарей, материалы (например пакля, краска, веники), налоги. Все дело в том, что это касается общедомового имущества (лестничная клетка, подвал, кровля...).

Если подробно.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 содержание общего имущества включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) освещение помещений общего пользования;
в) обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» -«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества."

3) взнос на кап.ремонт, когда у нас столько не ремонтируют дом (даже лампочки вовремя поменять не могут в подъезде, вынуждены по 20-ть раз звонить)?

Замена лампочек не входит в капитальный ремонт — это «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества». Капитальный ремонт — это любой капитальный ремонт общедомового имущества: кровля, лифты, трубы (можно сослаться на статью 166 Жилищного кодекса РФ).

Взносы на капремонт аккумулируются или на спецсчете УК(ТСЖ) или Регоператора. Так например, капитальный ремонт кровли или лифта стоит 3 млн. рублей. Если разделить эту сумму на площадь квартир, то получим примерно 850 рублей в месяц с квартиры (при условии сбора в течении года). Если разовый взнос — то это по 10 тыс. рублей с квартиры разово. Большинство не смогут этого сделать.

Таким образом, это материальная база, направленная на проведение в будущем капитального ремонта. Складывается она из взносов, которые платятся каждым собственником квартир и нежилых помещений в доме. То есть, если эти взносы не собирать, то когда возникнет необходимость капремонта, например кровли, то для ее ремонта необходимо будет собрать деньги. Ремонт нужен сейчас, а деньги, в лучшем случае, соберете через пару месяцев.

Согласно статьи 166 Жилищного кодекса РФ «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

На сайте fond.mos.ru/ можете посмотреть в каком году и какие виды работ планируется выполнить на Вашему дому.

Если что-то не совсем понятно, уточняйте, попробую разъяснить.