Принятие повторного участия в приватизации квартиры

Добрый день.

У меня есть дочь,16 лет. Она прописана в квартире моего мужа. Эту квартиру приватизировали на двоих, половину-дочке, половину-мужу. Сейчас я решила приватизировать квартиру, где прописана я. Отдел опеки требует собрать кучу справок, хотят решить, имеет ли право на долю в приватизируемой квартире моя дочь. Документа на право собственности на ее имя видимо недостаточно. Подскажите, правомерны ли требования отдела опеки.

Спасибо.

, Светлана, г. Архангельск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно нет, Ваша дочь не может претендовать на участие в приватизации другой квартиры т.к. в силу ст 11. ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилогопомещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. В месте с тем ст.2 ФЗ "О приватизации" разъясняет, что для приватизации потребуется:
- согласие всех членов семьи, зарегистрированных в приватизируемом помещении;
- согласие несовершеннолетних от 14 до 18 лет;
- согласие граждан, имеющих равные права на жилое помещение, в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.