Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Принятие повторного участия в приватизации квартиры

Добрый день.

У меня есть дочь,16 лет. Она прописана в квартире моего мужа. Эту квартиру приватизировали на двоих, половину-дочке, половину-мужу. Сейчас я решила приватизировать квартиру, где прописана я. Отдел опеки требует собрать кучу справок, хотят решить, имеет ли право на долю в приватизируемой квартире моя дочь. Документа на право собственности на ее имя видимо недостаточно. Подскажите, правомерны ли требования отдела опеки.

Спасибо.

29 Июля 2012, 11:22, вопрос №13049 Светлана, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Конечно нет, Ваша дочь не может претендовать на участие в приватизации другой квартиры т.к. в силу ст 11. ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилогопомещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. В месте с тем ст.2 ФЗ "О приватизации" разъясняет, что для приватизации потребуется:
    - согласие всех членов семьи, зарегистрированных в приватизируемом помещении;
    - согласие несовершеннолетних от 14 до 18 лет;
    - согласие граждан, имеющих равные права на жилое помещение, в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.

    29 Июля 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats