Как выйти из реестра учредителей?

Добрый день. Я являлся соучредителем компании (2 учредителя). С 1 апреля я нотариально осуществил выход из учредителей. Есть также протокол, подписанный вторым учредителем. Но до сих пор оставшийся учредитель не обратился в налоговую инспекцию для внесения изменений и я продолжаю числится учредителем в реестре. Я могу как-то повлиять на ситуацию без обращения в суд, если второму учредителю "до лампочки"?

, Сергей Абрамов, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Срок для подачи сведений в ИФНС на внесение записи в ЕГРЮЛ о выходе участника из ООО составляет не более 1 месяца.

Т.е. не позднее, чем через 30 дней, такие сведения должны быть поданы в ИФНС.

Если срок прошел, то ИФНС может привлечь директора ООО к адм.ответственности и наложить штраф в размере 5000 руб.

Попробуйте поговорить с оставшимся учредителем и описать ему ситуацию. Не думаю, что ему хочется иметь на себе штраф и запись о привлечении к ответственности. Кроме того, срок уже вышел давно ( у вас написано, что выход осуществился 1 апреля).

Если директор сам не хочет заниматься этим вопросом, пусть составит нотариальную доверенность в ИФНС для подачи и получения документов