Возврат искового заявления из-за несоблюдения досудебного подрядка

Добрый день. Подал исковое заявление в суд о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

Иск мне вернули, мотивировав ч. 2 ст. 452 ГК РФ "требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа"

В то же время, в приложенных документах есть копия претензии в страховую, в которой написано "прошу считать договор страхования недействительным и вернуть сумму"

разве это не будет считаться соблюдением досудебного порядка урегулирования спора?

, Ким, г. Санкт-Петербург
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Ким!

Возможно вы не выдержали обязательный срок обязательный для такого рода претензий. Так же возможно что в самом договоре прописан определенный порядок расторжения договора. Посмотрите внимательно сам договор со страховой компанией и дату направления претензии — ответ либо отсутствие ответа должен быть направлен вам в течении 30 дней (по умолчанию), если самим договором не установлено иной срок, либо иной порядок рассмотрения таких обращений.

Ким
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, 30 дней с момента получения претензии прошло. В договоре не указан порядок расторжения. Кажется, судье (секретарю) не понравилось, что в претензии написано "признать договор недействительным", а в иске "расторгнуть договор".

Если в иске изменить требование: вместо "расторгнуть", написать "признать недействительным", могу ли я рассчитывать, в случае выигрыша, на получение неустойки в соответствии со ст. 1107 ГК РФ и штраф в соотвествии с ст.13 ЗОЗПП?

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ким!

Возможно, судья исходил из того, что в Вашей претензии отсутствует предложение расторгнуть договор — Вы просите считать договор страхования недействительным. Недействительность и расторжение — это разные вещи. При недействительности стороны возвращают все полученное по сделке, поскольку сделка недействительна с момента ее заключения. При расторжении происходит так называемое «сальдирование», стороны осуществляют взаимосверку исполненных и неисполненных обязательств — т.е. в Вашем случае страховая возвращает Вам лишь часть уплаченной страховой премии. Недействительность для страховой компании, как для профессионального участника рынка обычно сопряжена с нарушениями и возможными санкциями, поэтому они стараются расторгать договоры, а не признавать их недействительность. Но если Вы считаете договор недействительным, то иск должен быть соответствующим.

В любом случае — у Вас 2 варианта — обжаловать определение о возвращении иска или выполнять требование о соблюдении претензионного порядка.

Поменять в иске «расторгнуть» на «признать недействительным» — это не просто перестановка слов, это совершенно разные иски, с разными правовыми основаниями, с разным предметом доказывания и разными правовыми последствиями. Т.е. в этом случае нужно менять и предмет и основание иска. Сможете ли рассчитывать на неустойку? Да кто его знает, нужно изучать материалы, какие основания у Вас для признания недействительным договора, какая доказательственная база и т.д.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, в вашем иске не указано получила ли страховая претензию, был ответ или нет.

Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).

Потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объёме, либо со дня, следующего за днём истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Нерабочие праздничные дни определяются в соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
Обратиться в суд с иском к страховой компании потерпевший вправе только после обращения в СК с заявлением о страховой выплате (срок рассмотрения 20 дней) и направления страхо́вщику досудебной претензии (срок рассмотрения 5 дней).
Ким
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, дело, видимо в другом, т.к. на претензии стоит печать и штамп о получении и прошло более 30 дней.

Да, это нужно было обязательно указать в исковом заявлении, что страховая компания получила досудебную претензию (число), что подтверждается штампом, однако, ответа не поступило.