Очередь в детский сад

Добрый день

Я, Паламарчук Ольга Романовна, являюсь матерью и законным представителем Паламарчук Виктории Вячеславовны 12.12.2012 года рождения, свидетельство о рождении: IV-ИК №634469; адрес постоянной регистрации ребенка- г. Подольс, ул Рязановское шоссе, д21

Мы стоим на очереди в г.Подольскс 19.08.2014 г номер заявления 46460000000-14-08-1-6-8077 в МДОУ 43 городского округа Подольск -приоритет и МДОУ №40 городского округа Подольск

Вот уже 2 год нас кормят завтраками и говорят- что в дет. садах нашего района нет мест. При этом моему ребенку в сентябре 2016 г будет 3 г 9 месяцев. Номер в очереди общегородской 669/ МДОУ 43 – 19/ МДОУ 40 -66.

Мною через сайт Сердитый гражданин было подано заявление с жалобой в Министерство образования Московской области; откуда был получен ответ (оригинал во вложении), что по нормам СанПиН не предусмотрено предоставление места ребенку в ДОУ в шаговой доступности и предложены другие варианты садиков.

Если посмотреть на карте, то предложенные садики находятся в 7 км от нашего места проживания – при этом существуют транспортные проблемы- чтобы даже возить ребенка в данный район.

Прошу помочь мне в сложившейся ситуации- есть ли какие еще варианты подачи жалоб для решения данного вопроса?

  • Palamarchuk_O.R._Podolsk_TG-8154
    .pdf
  • DSC_2316
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

«Конституция Российской Федерации»
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Однако,

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)
7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Поэтому, пусть прокуратура проведет проверку по данному факту.

Прикрепляю образец жалобы.