Льготы при поступлении в ВУЗ, если есть только отец, мать умерла, но бабушка стала моим опекуном

Здравствуйте, у меня есть такой вопрос. В этом году я поступаю учиться в Питер после 11 класса. И в каждом институте, есть льготы для поступления. Подхожу ли я к этим льготам, если у меня есть только отец, мать умерла, но бабушка стала моим опекуном?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, нет.

Согласно ФЗ «Об образовании», льготы при поступлении имеют:

лица, победившие в предметных общероссийских и международных олимпиадах по определенным предметам. Перечень олимпиад дающих льготы при поступлении 2015;
дети-сироты (т.е. дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель) ;

люди I и II групп инвалидности, а также дети-инвалиды;
лица, участвовавшие в военных действиях и контртеррористических операциях и получившие травмы и заболевания, непосредственно связанные с прохождением службы;
военнослужащие, уволенные в запас;
дети лиц, которые погибли в контртеррористических операциях и военных действиях.