8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать срок по ст. 160 УК за 60 тысяч?

Был заключен договор между родственниками о купле-продаже недвижимого имущества. Договор заключался через 3-го родственника по доверенности. По сути это было обычное семейное переоформление имущества посредством договора купли-продажи. Сумма указана в размере 60 тыс., что конечно же меньше рыночной стоимости и все это было просто формальностью.

"Покупатель" естественно никаких денег доверенному лицу (3-му родственнику) не передавал, а доверенное лицо соответственно не передавало никаких денег "Продавцу".

Договор заключен, право собственности получено в росреестре.

Далее "Продавец" решает вернуть свою собственность обратно,"Покупатель" отдавать не хочет, доверенное лицо на стороне "Покупателя".

"Продавец", мотивируя тем, что сделка являлась притворной и, соответственно, недействительной, хочет вернуть через суд свое прежнее имущество. А также угрожает доверенному лицу ст. 160 УК (Присвоение или растрата имущества). Мол, по договору купли - продажи доверенное лицо получило 60 тыс. от "Покупателя" и должно было передать эти деньги "Продавцу", чего сделано не было (ну естесственно, ведь этот договор суть чистая формальность).

Вопрос : В случае подачи "Продавцом" заявления по ст. 160 УК против доверенного лица о присвоении 60 тыс., какова вероятность того, что у доверенного лица будут серьезные проблемы за какие-то 60 тысяч за сделку между близкими людьми, учитывая пожилой возраст доверенного лица, исключительно положительные характеристики личности с работы и от знакомых, отсутствие каких-бы то ни было проблем с законом в прошлом, длительное совместное проживание с "Продавцом" на одной жилой площади и НАЛИЧИЕ ОБЩЕГО ребенка с "Продавцом" ?

Короче говоря, могут ли дать реальный или хотя бы условный срок доверенному лицу, или судья пожурит и скажет разбирайтесь сами и присудит выплатить 60 тыс. "Продавцу" ? Ваше Мнение ?

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судя по тому, что Вы описали, то между доверенным лицом, продавцом и покупателем сложились спорные гражданско-правовые отношения, которые подлежат рассмотрению в судебном порядке и не влекут за собой уголовной ответственности для кого-либо из указанных лиц.

В случае подачи продавцом заявления в полицию, необходимо в ходе опроса сотрудникам полиции описать порядок заключения договора, указав, что на самом деле данный договор являлся формальным, и никаких денег доверенное лицо от покупателя не получало. Если данный факт подтвердит и покупатель, то проверка закончится быстро, с разъяснением обращаться по спорным имущественным правоотношениям в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело, что если сказать что сделка была формальной, то у "Продавца" будут все основания её аннулировать, заявив что сделка притворная и следовательно ничтожная. А "Покупатель" хочет сохранить за собой право на приобретенное имущество и для этого совместно с доверенным лицом делает вид, что сделка не была притворной, а самой что ни на есть настоящей, что деньги были переданы доверенному лицу. Но в таком случае "Продавец" угрожает ст. 160 УК, типа раз деньги получены от покупателя, то почему не переданы "Продавцу" ? Это ведь квалифицируется как ПРИСВОЕНИЕ. Мол продал по доверенности, а деньги доверителю не отдал. Поэтому и вопрос : насколько реально поиметь серьёзные проблемы с законом за 60 тыс. если и дальше настаивать что сделка была настоящей?

На мировую "Продавец" конечно не пойдет. Дело не в 60 тыс. , а в возвращении собственности, чья рыночная стоимость намного выше.

Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
, вопрос №4082538, Дима, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016