8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях внебрачный ребенок не имеет права наследия?

У меня трое детей, Один внебрачный. В каких случаях внебрачный ребенок не имеет права наследия? Например я в завещании дарю все двум детям. Сейчас я помогаю сыну и материально и морально, но не хочу чтобы после моей смерти были раздоры и склоки.

05 июля 2016, 06:54, Сергей, г. Орск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Если Ваше отцовство в отношении данного ребенка надлежащим образом установлено, и в свидетельстве о рождении данного ребенка в качестве отца фигурируете именно Вы, то по закону данный ребенок будет иметь такие же права на наследование, как и Ваши дети, родившиеся в зарегистрированном браке. Ограничить данного ребенка в наследственных правах можно посредством составления завещания, в котором Вы или завещаете все свое имущество двум другим детям, или указываете, что лишаете наследства данного ребенка. Однако имейте в виду, что независимо от содержания завещания данный ребенок, если на момент открытия наследства он будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (вследствие инвалидности или достижения пенсионного возраста), будет иметь право на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ). Какой-то иной вариант (дарение и т.п.) вряд ли целесообразен, поскольку подарить сразу всё имущество (как настоящее, так и то, которое Вы можете приобрести в будущем) невозможно, и Вам придется заключать огромное количество договоров дарения с Вашими детьми на протяжении всей своей жизни.

С уважением, А.Д.Руслин.

05 июля 2016, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли она переоформить дарствено и спорить с тем что я с женой и детьми не имеем право тут жить и помешать нам если 2 части оформлен на меня?
Здравствуйте Эльдар. У меня проблема с жилем. У нас частный дом разделён на 3 части. 2-е части оформлен на меня, а 1 часть на матери. Так вот, она хочет переоформить свою часть на сестру которая замужем и не прописана у нас. Имеет ли она переоформить дарствено и спорить с тем что я с женой и детьми не имеем право тут жить и помешать нам если 2 части оформлен на меня?
02 ноября 2020, 14:34, вопрос №2901716, Астемир, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Могу ли я в суде ходатайствовать о том, чтобы отец ребенка не имел право на встречи с ним?
Могу ли я в суде ходатайствовать о том что бы отец ребенка не имел право на встречи если когда ребенок родился он пил постоянно,а потом на 4 года исчез, алиментов не платил,хочу взыскать алименты и что бы запретили ему встречи с ребенком. Он женат и имеет ребенка,я тоже замужем. Что мне делать и как подскажите пожалуйста.
29 декабря 2017, 12:54, вопрос №1859623, Ольга, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Будет ли внебрачный ребенок мужа иметь право на имущество жены, купленное в браке?
Добрый день! У мужа есть внебрачный ребенок, меня интересует имущество приобретенное в браке на деньги родителей (жены) и оформлено тоже на жену. Внебрачный ребенок будет иметь право на такое имущество?
22 октября 2017, 05:26, вопрос №1787817, Ольга, г. Екатеринбург
4 ответа
Договорное право
В какой период времени я не имею права находится на улице в летнее время в Казани, если мне 17 лет?
Мне 17 лет. Проживаю в Казани. В какой период времени я не имею права находится на улице в летнее время. На одном сайте прочитал, что детям до 16 лет запрещается находится на улице без присмотра родителей с 22:00-6:00, а подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00-6:00. В период летних каникул законное время повышается, опять же, на час.
02 июня 2017, 20:13, вопрос №1655994, Данил, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Как купить квартиру с мат. капиталом, чтобы потом в случае развода муж не имел права на нее?
Здравствуйте.Покупаем квартиру с применением средств материнского капитала.Я состою в браке имею двух детей.Основную сумму денег на приобретение квартиры даёт моя мама.У меня только материнский капитал.Как обезопасить себя? Чтобы в случае развода муж не имел права на это жильё.
01 мая 2016, 09:42, вопрос №1239033, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2016