1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нормы и правила возведения забора между соседями на садовом участке с домом

Добрый день! У моих родителей земельный участок с домом в Нижегородской обл. В данный момент идет спор с соседями по расположению забора. Подскажите, пожалуйста, какие существуют нормы по расположению забора между соседями. На каком расстоянии возможно возведение забора от дома, как считать расстояние, если у дома стена со стороны соседей имеет выступ, от какой части стены считать? какая предусмотрена высота конструкции, материал и пр.Заранее спасибо!

05 Июля 2016, 10:04, вопрос №1304730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если категория земель «земли населённых пунктов», такие размеры устанавливаются правилами застройки и землепользования населённого пункта, в котором расположен земельный участок. Как правило они одинаковые и если расхождения со СНИП будут, то как правило не значительные. Впрочем определённые нюансы могут отличаться.
Скачайте на сайте муниципального образования правила землепользования и застройки, или проконсультируйтесь у районного архитектора.
Если хотите документальное подтверждение, закажите в архитектуре градостроительный план земельного участка, в этом документе будут перечислены все минимальные отступы в том числе и для хоз. построек, максимальный процент застройки, максимальная длина конька и т.п.
Если категория с/х назначения, то СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения:
6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Подводя итого, от жилого дома до границы участка должно быть не менее 3 метров!

Расстояние отсчитывается от выступающей части.

По высоте забора чётких нормативов нет, если по СНИП, то 1.5 метра, но СНИП это не закон...

05 Июля 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за консультацию!

05 Июля 2016, 13:36
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пожалуйста, если не сложно, поставьте "+" (ответ был полезен), это учитывается в рейтинге)

05 Июля 2016, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.