Удерживают брата в психбольнице

Здравствуйте. 10 июня мой брат,покурив наркотические средства попал в психиатрическое отделение с голлюцинациями.. Наркотики выявили. Вчера его выписали,сказав,что с ним все впорядке. Он поехал к своей жене,сделать сюрприз. Но она снова пошла к заведующей псих.отделения и сказала,что его боится. Рассказала,что он раньше поднимал на нее руку. В итоге, заведующая позвонила в полицию и моего брата снова увезли в больницу.. Может ли заведующая его там держать? Ведь никаких оснований,кроме опасения его жены нет. Они хотят его лечить, но от чего не знают. Брат на лечение не соглашается. Причин его удержания там ни нам,ни ему не называют.

, Регина, г. Красноуральск
Ольга Горлова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Регина!

Администрация психиатрического отделения вправе удерживать вашего брата без его согласия на лечение и госпитализацию не более 48 часов.

В дальнейшем если только он согласился на лечение, госпитализацию и подписал необходимые для этого документы.

Если не согласился, то только на основании судебного решения о принудительной госпитализации в психиатрической стационар в недобровольном порядке. В соответствии со ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» — основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.