Взаимозависимые лица и контролируемая сделка

Здравствуйте! у меня вопрос по контролируемым сделкам.

Ситуация - компания осуществила внешнеэкономическую сделку, есть паспорт сделки. Сумма совершенной сделки 11000 евро. Продавец - греческий предприниматель, покупатель- российская компания, в которой он же является единственным учредителем. То есть купил сам у себя для дальнейшей реализации товаров в России.

Вопрос - являются ли участники сделки взаимозависимыми и попадает ли такая сделка в разряд контролируемых, о которых надо отчитываться в налоговую?

Спасибо

, Виктория, г. Владивосток
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Под взаимозависимыми лицами российский законодатель понимает два и более субъекта правоотношений, каждый из которых может оказывать влияние на заключение сделок другим или другими субъектами, а также на экономические результаты осуществляемой другим или другими субъектами деятельности (п. 1 ст. 105 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 105 НК РФ взаимозависимыми лицами в налоговых правоотношенияхмогут быть:
2 юрлица, если одно владеет не менее чем 25% капитала другого;
физлицо и юрлицо, если физлицо владеет более чем 25% капитала юрлица;
2 и более юрлица, если одно и то же физлицо владеет более чем 25% капитала в каждом из соответствующих юрлиц;
физлицо и юрлицо, если у физлица есть полномочия по назначению директора либо не менее чем 50% руководящего состава юрлица;
2 и более юрлица, имеющие директоров (не менее чем 50% от состава руководства), назначенных одним и тем же физлицом;
2 и более юрлица, имеющие совет директоров, сформированный на 50% и более из одних и тех же физлиц;
юрлицо и физлицо, если физлицо — директор юрлица;
2 и более юрлица, в которых директор — одно и то же физлицо;
3 и более юрлица, если первое владеет не менее чем 50% капитала второго при том, что второе владеет не менее чем 50% капитала третьего (которое, в свою очередь, может владеть не менее чем 50% капитала 4-го, и далее по аналогичной схеме);
физлицо, а также два и более юрлица, если физлицо владеет не менее чем 50% капитала первого юрлица, которое владеет не менее чем 50% капитала второго юрлица (которое, в свою очередь, может владеть не менее чем 50% капитала 3-го, и далее по аналогичной схеме);
2 физлица, если одно в силу служебного положения подчиняется другому;
близкие родственники — супруги, дети и родители, братья и сестры, опекуны и подопечные.

Сделка с участием взаимозависимых субъектов может иметь правовые последствия, если будет признана контролируемой. Это будет означать, что ФНС обратит на нее пристальное внимание и изучит на предмет необоснованного занижения или завышения сумм, передаваемых от одного субъекта к другому. Отклонения в ценах сделок могут использоваться:
для занижения налоговой базы в целях уменьшения сумм налога;
завышения налоговой базы в целях исчисления более крупного вычета.
Контролируя сделку, ФНС вправе осуществлять корректность исчисления налогов:
на прибыль; НДФЛ (для ИП); НДПИ; НДС.

Критерии признания сделок контролируемыми указаны в пп. 1–3 ст. 105.14 НК РФ.

Полезно обратить внимание на письмо ФНС от 2.11.2012 № ЕД-4-3/18615. В нем ведомство предупреждает налогоплательщиков о том, что будет:
контролировать любые сделки взаимозависимых лиц, дающие повод говорить об установлении в контрактах нерыночных цен в целях уклонения от налогов;
проводить камеральные проверки с использованием методов выявления необоснованной налоговой выгоды плательщика в соответствии с нормами гл. 14.3 НК РФ.