Как подать в суд на человека оскорбляющего женщину и ее покойных родственников?

Здравствуйте! Мою мать устно оскорбили и обвинили в том, что она пытается обманным путём захватить чужие деньги, хотя она к ним не имеет никакого подхода. В оскорблении были привлечены покойные родственники со стороны матери, тем самым сильно задев личные чувства. Есть свидетели! Но нет доказательств. Можно ли что то сделать?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий! Клевета является уголовным преступлением:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета является преступлением частного обвинения. Это значит, что дело возбуждается на основании заявления потерпевшего. Заявление необходимо подавать непосредственно мировому судье. Потерпевший должен доказать факт распространения порочащих сведений.

Также в заявлении возможно просить суд взыскать компенсацию морального вреда за распространение порочащих сведений на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ! Скажите, как быть если факт обвинения - клеветы произошёл на бытовом уровне( по телефону)? Есть смысл подавать заявление?, тем более что доказательств нет, есть только свидетель(один)? И факт оскорбления носит не единичный характер!, и перерастает в настоящую клевету(обвинение в сектанстве!).

Заявление подается мировому судье в соответсвии со ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.