Нужно ли переоформлять доверенность после смены фамилии?

добрый день. На мое имя в Сбербанке оформлена доверенность на право распоряжения счетом. Я вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли оформлять доверенность заново или достаточно предоставить в банк документ о смене фамилии. В банке четкого ответа дать не могут, говорят "наверное нет", т.к. изменились мои паспортные данные, но паспорт я меняла уже не раз, доверенности из-за этого изменять было не нужно. Кто прав?

, Вероника, г. Новосибирск
Екатерина Коврова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника!

В пункте 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится исчерпывающий перечень оснований для прекращения действия доверенности. Пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится исчерпывающий перечень оснований для признания доверенности недействительной. Ни в одной из этих статей не содержится такого основания как изменение паспортных данных.

Так что Вы правы. Доверенность оформлять заново не нужно. Достаточно предоставить в банк копию свидетельства о регистрации брака. Что касается паспорта, то специально для сомневающихся в нем делают отметки о ранее выданных паспортах, поэтому идентифицировать Вашу личность для банка не должно составить труда.