292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие существуют ограничения доходов предпринимателя, применяющего УСН?

Я предприниматель. Применяю упрощенную систему налогообложения. Какие существуют ограничения применения УСН? Занимаюсь розничной продажей товаров широкого потребления. Сейчас поступает много заказов от фирм, простых граждан и других предпринимателей. Деньги за купленный товар покупатели чаще всего кидают на мой расчетный счет. Бывают и наличные способы оплаты. Но чаще всего я работаю по безналичной форме расчета. У меня такой вопрос. Какой максимальный доход в месяц я могу получить как ИП, применяющий УСН, чтобы меня не перевели на другую систему налогообложения? Возможно ли ограничение дохода при УСН?

29 Июля 2012, 09:37, вопрос №13046 Пользователь, г. Великий Новгород
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом в вашем случае признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Действие пункта 4 статьи 346.13 приостановлено до 1 января 2013 года Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ. Для целей применения главы 26.2 величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, применяется с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно в размере, который с учетом индексации действовал в 2009 году.

На 2012 год - это 60 млн. руб. (http://mvf.klerk.ru/spr/spr54.htm)

29 Июля 2012, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва
Уважаемый Пользователь, ограничений в доходе ИП нет, но для применения кассового метода действуют ограничения по выручке, а если применять по расходам метод начисления, то налоговым кодексом применение двух методов в одном налоговом периоде определения доходов и расходов не предусмотрено. Отсюда вывод, как бы Вы не посчитали налоговую базу, в любом случае, её можно признать её неправомерной.
29 Июля 2012, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Великий Новгород

я не использую РРО

29 Июля 2012, 10:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В 2012 г. предельный размер доходов для "упрощенца" составляет 60 млн.руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, п. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 4 Закона N 204-ФЗ). Причем эту сумму не нужно индексировать на коэффициент-дефлятор, так как его применение приостановлено (ч. 3 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона N 204-ФЗ).

Итак, работая на УСН, необходимо контролировать, чтобы ваши доходы по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев, а также по итогам года не превысили 60 млн. руб. При этом в сумму доходов за отчетный (налоговый) период вы должны включить (ст. 346.15, пп. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ):

- доходы от реализации;

- внереализационные доходы;

- доходы, которые необходимо учесть при переходе на УСН с общего режима налогообложения.

В расчете не нужно учитывать доходы, указанные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

Полученную сумму доходов нельзя уменьшать на расходы (см., например, Определение ВАС РФ от 06.05.2008 N 5686/08, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.02.2008 N Ф03-А51/08-2/247).

Если ваш доход все-таки оказался выше допустимого, вы теряете право применять УСН и перейдете на общий режим налогообложения. Причем ОСН вы будете применять с начала того квартала, в котором был превышен лимит доходов (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

29 Июля 2012, 11:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст.346.13 НК РФ если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. действие п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса заморожено. Вместо него на данный период времени введен п. 4.1 ст. 346.13 Кодекса. Однако по сути это касается только предельной величины доходов, допустимой при применении УСН. В остальном данные нормы идентичны.

В то же время в арбитражной практике можно встретить и иной подход. К примеру, судьи ФАС Центрального округа в Постановлении от 27 апреля 2009 г. по делу N А54-3070/2008-С3 указали, что согласно п. 1 ст. 17 Налогового кодекса налог считается установленным лишь в случае установления основных элементов налогообложения, в том числе налогового периода. Между тем, во-первых, п. 4 ст. 346.13 Кодекса не влечет изменения продолжительности налогового периода, а во-вторых, не предусматривает такого последствия, как обязанность уплатить минимальный налог. Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2008 г. N Ф04-4734/2008(9228-А67-3), ФАС Северо-Западного округа от 21 декабря 2009 г. по делу N А66-4521/2009.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения.

При этом, необходимо учитывать, что налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения либо отказался от ее применения.

Желаю Вам всего доброго!

31 Июля 2012, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут