Запрет на регистрационные действия на авто

Доброго времени суток.

Ситуация:

В ноябре 2011г был куплен "в кредит" авто. Спустя год перестал платить.Банк (Москва) подал в Коптевский суд. Банк выиграл суд и было вынесен "исполнительный лист" (я не был об этом извещён должным образом и "копии исп.листа" не получал!).

По этому "исполнительному листу" (он от 26.02.2014) было возбуждено ИП от 11.06.2014г и сумма задолженности 380т380руб. +с пометкой "Обращение взыскания на заложенное имущество" .

ВОПРОС:

1) Что реально (НА ПРАКТИКЕ) происходит в ФССП (что будет предпринимать судебный-пристав) когда будет истекать 3 годичный срок и порядок действий судебного-пристава по истечении этого срока? (если ничего не было взыскано).

2) МОЖНО ЛИ отменить(остановить) так называемую "меру взыскания", простым языком,если - автомобиль используется в качестве легкового такси и имеется соответствующая лицензия такси +конечно же есть трудовой договор ("тр.дог" с компанией с 29.06.2015 - 29.06.2016г. и далее с 29.06.2016 - 29.06.2017г.г. ), у которых я работаю на этом своём автомобиле ?

3) Какие действия мне нужно предпринять что бы по "приезду ко мне домой" пристав не смог забрать мой рабочий авто, если у меня есть подтвере бумаги о "единственном средстве для заработка" ?

ОЧЕНЬ ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ (помочь) №простым человеческим языком" (без юридич.терминологии!)

ОООЧЕНЬ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ВАМ за помощь ! ))

, Владимир Кудрявцев, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Владимир, очень интересно, с момента возбуждения ИП прошло уже больше двух лет. Приставы каким либо образом связывались с Вами, вызывали на прием, предпринимали попытки принудительно взыскать денежные средства или арестовать автомобиль? Странно, что Вы эти вопросы задаете только сейчас, а не два года назад. Ну да ладно, выходит за все это время, приставы так и не арестовали Ваш автомобиль, хотя в исполнительном листе ясно сказано — обращение взыскания на заложенное имущество. Из этого делаю вывод, что занимается Вашим производством глупая девочка, или мальчик студент, которые уже давно забили на Ваш исполнительный лист, или и вовсе потеряли его (и такое бывает). Так что не переживайте, к Вам не вломятся завтра с собаками и не заберут последние трусы. НО! и исполн. лист тоже никуда не денется. Трехгодичный срок о котором Вы говорите — это срок для взыскателя, это тот срок, в течении которого он может предъявить лист на исполнение. Но если лист уже находится на исполнении будет лежать еще долго. Думаю дело обстоит так: пристав, который его возбуждал уже давно уволился, так и не предприняв ничего, потом ИП перешло в «наследство» другому приставу, который «закопался» в текучке и откладывал его бессчетное количество раз, а потом тоже уволился (или до сих пор работает, но забив на Вас и Ваш автомобиль)… так дело может продолжаться очень долго, до тех пор, пока ИП не перейдет в руки какому нибудь ушлому приставу, или взыскатель не опомниться и не начнет трести пристава через прокуратуру. И тогда ждите ареста автомобиля. Можете конечно побегать, приставы не слишком расторопные, пару раз придут к Вам домой — никого не застанут и плюнут. Можете, в случае чего, козырнуть тем, что автомобиль — это Ваше средство заработка, предъявить «лицензию таксиста» и договор и пр. Согласно ФЗ «Об исполнительному производству» на такое имущество не обращается взыскание. Но автомобиль в залоге, по сути не Ваш, и правило это к Вам не применимо. Если пристав более менее разбирается в законе — не прокатит, но попробовать можно. Так что на практике все неоднозначно. Сам работал приставом, видел как ИП валялись без движения годами, видел и как особо молодые и ушлые приставы взыскивают все до последних трусов, да и штрафов еще со сборами по навесят, что бы не повадно было, а через пол года уходили в Управление на повышение, и на их место садились тупенькие девочки и дела снова копились годами. По разному, как повезет. Совет такой: приставам без крайней надобности не открывайте (лучше сделать вид что никого нет дома); машину держите в съемном гараже, или в соседнем дворе (короче там где ее приставы случайно не увидят, почему гараж съемный — если Ваш — то повесят замок с опечаткой и больше Вы в него не попадете), по повесткам не являйтесь, в получении не расписывайтесь (можно почтальону сказать, что Вы Вася Пупкин — друг адресата, документов нет, расписываться не буду и не хочу). В общем бегать от них можно долга, но знайте, что если встаете на этот путь, то рано или поздно Вас ждет суровое наказание. Так как все должны платить по своим долгам!

Владимир Кудрявцев
Клиент, г. Москва

То есть появляться у пристава-исполнителя по данному ИП лучше не стоит вообще, так и ездить с пометкой в ГИБДД "запрет на рег.действия" ?

Есть ли возможность (и стоит ли вообще) явиться к приставу самому и написать заявление "на рассрочку платежа на 1-2 года", т.е. суммы взыскания выплачивать на счёт ФССП по этому ИП,но в течении 1-2 лет? На сколько знаю, можно написать заявление у пристава "о рассрочке платежа" и платить спокойно по нему.

По данному ИП этот судебный пристав-исполнитель присылал 1 раз письмо заказное (о временном ограничении на выезд на 6 мес и с проставленными датами ограничения...почтальон кинул это письмо в ящик). Письмо присылал 1 раз и всё. Вопрос: может ли означать что это самое "временное ограничение" с меня автоматически снято? Должен ли (или он обязан был) этот пристав во-второй раз снова прислать это "постановление об ограничении на выезд"...или если второго такого заказного письма от него не было значит ограничение снято с меня?

Во первых, ездить и зарабатывать деньги этот запрет Вам не мешает. Запрет регистрационных действий подразумевает, что Вы не сможете снять и поставить этот автомобиль на учет., т.е. продать. Но он у Вас и так был с обременением в виде залога, так что в любом случае продажа была бы проблематична. Ограничение устанавливается на 6 мес., затем автоматом снимается. Могут наложить новое, просто письмецо затерялось в недрах «Почты России».

Извините, я из вашего вопроса понял, что Вы ищите пути, что бы избежать оплаты долга и сохранить автомобиль. В идеале, Вы должны оплатить уже сегодня всю сумму задолженности целиком и написать заявление суд.приставу о снятии всех ограничений, в том числе и относительно регистрации ТС. Отсрочки приставы не дают, ее можно получить только через суд. Для этого идите в суд, подавайте заявление и ждите чуда. Шансов мало — должно быть веские основания в виде тяжелого жизненного положения, а у Вас автомобиль, за счет которого можно погасить долг. Суд откажет а приставы по горячим следам арест то и наложат.

Можете неформально договориться с приставом о рассрочке (типа Вы платите по чуть-чуть, а пристав Вас не трогает), но здесь все упирается в то, на какого пристава наткнетесь. Один может пойти на уступку, другой пошлет. Если придете на прием ожидайте разговора в духе «а Вы на чем приехали? уж не на этом самом автомобиле? ну так пойдемте на стоянку, сейчас мы его и арестуем, Аня найди мне двух понятых по быстрому». Если даже приедете не на машине — заставят писать объяснительную, вручать письменное требование доставить автомобиль такого то числа туда то для произведение ареста.

Еще Вариант договориться о мировой с банком, они более понятливые, видят выгоду — человек на автомобиле работает, деньги зарабатывает — значить по немного может платить, а если будет бегать от приставов, пойдет против системы — поседеешь пока денег дождешься. Но с ними опять таки, осторожно. Сперва позвоните, узнайте спеца, который занимается Вашей задолженностью (у них все как у приставов, у каждого свой участок, производства), поговорите по телефону, объясните ситуацию, договоритесь о встречи. Может прокатит.

Еще более менее нормальный Вариант. На сайте суд.приставов найдите свое ИП, распечатайте платежку и сами по мере возможности перечисляйте деньги по реквизитам. Вас не трогают, машина в порядке, долг понемногу оплачивается. Так глядишь через годик вся задолженность погасится. Тогда уж смело идите к приставам и просите снять запрет — я мол, белый пушистый, все оплатил долгов нет!