Могу ли я оформить опекунство над гражданским мужем?

Мой гражданский муж перенёс ишемический инсульт год назад всё это время я ухаживала за ним находилась с ним в леч.учреждениях покупала лекарственные препараты и собралась оформить над ним опеку,но его сёстры со мной в конфликте и собираются тоже брать над ним опекунство мой муж или сожитель не хочет , чтобы сестры были опекунами он все понимает и не отпускает меня от себя.мы с ни живём вместе уже 16 лет. Могу ли я через суд оформить опекунство или у меня не никаких юридических прав?

, Кузьминова Лариса Александровна, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса Александровна! Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (ст.30 Гражданского кодекса РФ).

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.