Как сделать документы на моторную лодку?

Добрый день. В наследство с покупкой дачи досталась моторная лодка без каких либо документов. Могу ли я сделать документы и оформить лодку на себя? Что для этого необходимо сделать?

, Евгений, г. Лангепас
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В наследство с покупкой дачи досталась моторная лодка без каких либо документов. Могу ли я сделать документы и оформить лодку на себя? Что для этого необходимо сделать?
Евгений

Подать в ГИМС заявление о регистрации лодки. ГИМС откажет в соответствии с п. 18 Правил государственной регистрации маломерных судов, в связи с отсутствием у вас документов.

Готовите иск о признании права собственности на маломерное судно, в ответчиках указываете ГИМС и подаете в мировой суд по месту нахождения ГИМС, оплатив госпошлину — 200 рублей. В иске пишите как есть: на унаследованном участке была лодка, без документов и т. п. В требованиях указываете на необходимость признать за вами право собственности на судно и обязать ГИМС зарегистрировать судно и ваше право на него. К иску приложите отказ ГИМСа — это нужно, чтобы обосновать привлечение его в качестве ответчика.