Продажа половины дома без уведомления других собственников

Соседка продаёт свою половину дома. Об этом мы с мужем узнали случайно от нашей общей знакомой, риэлтора, к которой обратилась соседка. Обьект выставлен на продажу, но Письменно нас о продаже соседка не извещала.

Что возможно и невозможно в этом случае?

, Irina, г. Нижний Тагил
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если владелец доли в общей совместной собственности желает продать свою долю третьему лицу, то он сначала должен предложить другим собственникам приобрести ее и только после их письменного отказа он вправе совершить сделку по ее отчуждению. В этом заключаетсяпреимущественное право покупки доли (ППП). Эту обязанность на собственника доли возлагает ст. 250 ГК РФ.Гражданский Кодекс Российской Федерации (извлечение)
Статья 250 Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей совместной собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене за которую она продается, и при прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей совместной собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев в судебном порядке перевода на него права и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам понадобится
-паспорт всех участников сделки
-правоустанавливающие документы на часть дома и на землю
-нотариальное разрешение от всех сособственников
-нотариальный отказ от всех совладельцев
-справка о выписке
-документ от нотариуса об условиях сделки и о цене на часть дома
-нотариальный договор купли – продажи
-акт приема — передачи

Инструкция

Так же, как и при продаже целого дома, на вашу часть дома необходимо иметь свидетельство о праве на собственность части дома и части земельного участка находящегося под домом и прилегающего к дому. Если у вас этого нет, то оформите.
Для оформления части дома вызовите технического сотрудника БТИ. На основании осмотра строений вам выдадут справку из технического паспорта.
Для оформления участка вызовите землеустроительную организацию. На основании проведенных работ вы получите технические документы. Эти документы зарегистрируйте в Роснедвижимости. Вам выдадут кадастровый паспорт.
Справку из БТИ и кадастровый паспорт отнесите в государственный регистрационный центр. Там вы получите документы о праве на собственность части дома и земельного участка.

Возьмите нотариальное разрешение от всех сособственников на продажу части дома. Сособственники – это те, кто владеет вместе с вами продаваемой частью дома.

Выпишите всех из своей части дома и возьмите справку о том, что все выписаны.

В нотариальной конторе составьте документ об условиях продажи своей доли и укажите цену, за которую вы ее продаете.

Представьте данный документ всем совладельцам, то есть тем, кто владеет другими частями дома. Они должны дать нотариально заверенный отказ от покупки или купить вашу часть дома на ваших условиях. Если они не хотят делать ни того ни другого, то через месяц вы можете продать свою часть дома по умолчанию совладельцев.

Для этого с покупателями оформите у нотариуса договор купли – продажи и акт приема – передачи. Все. Ваши покупатели могут регистрировать свои права собственности.