Возможен ли отказ по КАСКО если диск колеса треснул и восстановлению не подлежит, а ранее была зафиксирована царапина на нем
Здравствуйте!
Попала в яму (асфальтный срез дорожников), разбито переднее левое колесо (погнулся + трещина) и царапина на бампере. Вызвала ГАИ, все зафиксировали.
Автомобиль показала представителям СК в установленные сроки, видимые повреждения сфотографировали, скрытые не стали смотреть (до момента получения одобрения на ремонт от СК).
Через 5 дней спустило заднее левое колесо, съездив на шиномонтаж, обнаружена грыжа покрышки и повреждения диска. Полагаю - это следствие удара, которое сразу не выявилось.
Вопрос:
1. Имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене детали, которая не подлежит восстановлению, если ранее на ней фиксировалась царапина, речь о диске? (в офиц.сервисе царапины диска не ремонтируют, только меняют на новый диск).
2. Считается ли "проблема" с задним левым колесом, которое тоже проехало по яме, но более удачно, смежным повреждением и являющимся обязательным к ремонту в рамках моего ДТП ?
3. Если будут обнаружены скрытые повреждения подвески - имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене ее частей или полностью если она была повреждена в следствии удара при ДТП (многие обыватели говорят, что СК никогда не ремонтирует подвеску).
4. Сейчас стоит докатка на одном колесе, а второе спускает и эксплуатировать такой автомобиль проблематично и опасно - возможно ли получить компенсацию с СК за время ожидания от них ответа по ремонту и т.п., т.е. за время без машины.
Михаил, добрый вечер! спасибо!
2. касательно заднего левого колеса / диска - через несколько дней обнаружена небольшая грыжа на покрышке, которую сразу не заметили и повреждения диска (на шиномонтаже обнаружена утечка воздуха из камеры между диском и покрышкой, т.е. диск скорее всего немного погнулся). Заметила, т.к. колесо спустилось полностью через несколько дней, думала гвоздь "поймала", оказалось другое - типичное при ударе повреждения (грыжа).
+ ) Если правильно поняла, заказав экспертизу, она точно покажет было ли это повреждение (с задним колесом) вызвано ударом в той яме или нет? если да - страховая обязана будет оплатить ремонт и экспертизу через суд ?
Галина, по данному факту обратитесь в ГИБДД попросите дописать в справку повреждение заднего колеса и представьте исправленную справку о ДТП в страховую. В таком случае у Вас будут обоснования для выдвижения требований о замене.