Форма 9. Может ли взять родственник?

Добрый день. Подаю документы на наследство. Должна ли форма 9 быть на мое имя, или ее может взять другой близкий родственник, проживающий в квартире умершего?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Юридически данная бумага не имеет срока давности, то есть в законодательстве не указано, сколько она действует. Принято считать сведения из формы 9 актуальными в течение 1 месяца с момента выдачи. Однако некоторые компании, которым следует представить документ, самостоятельно устанавливают сроки его
действия от 10 до 14 календарных дней. Поэтому если справка «форма 9»
потребуется вам к определенному дню, обратитесь за ней незадолго до
требуемой даты.

Где взять справку формы 9?

В Отделе вселения и регистрационного учета граждан по месту расположения жилой площади, в паспортном столе или ЖЭКе. Услуга по выдаче справки предоставляется бесплатно при личном обращении в ту организацию, которая уполномочена выдавать сведения о регистрации.

Понадобятся такие бумаги:

— Документ, удостоверяющий личность (паспорт со штампом о регистрации
для собственника квартиры и любого человека, в ней прописанного).
— Оформленная в установленном порядке доверенность (подтверждение
полномочия физического лица действовать от имени третьих лиц) и
удостоверяющий личность документ для человека, не зарегистрированного в
данном жилом помещении.

При обращении к специалисту для получения информации вам будет выдана
справка «форма 9». Бланк нужно заполнить, указав свое полное имя, паспортные данные, адрес регистрации и дату запроса.

Иногда работники паспортного стола выдают форму 9 по устному запросу, исключая из рабочего процесса этап заполнения бланков, ведь сейчас все работают с компьютерами, где хранится вся нужная информация. Справка выдается сразу же, в момент обращения. Единственное, иногда нужно подписать ее у начальника после подтверждения отсутствия долгов за коммунальные платежи.