8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма 9. Может ли взять родственник?

Добрый день. Подаю документы на наследство. Должна ли форма 9 быть на мое имя, или ее может взять другой близкий родственник, проживающий в квартире умершего?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Юридически данная бумага не имеет срока давности, то есть в законодательстве не указано, сколько она действует. Принято считать сведения из формы 9 актуальными в течение 1 месяца с момента выдачи. Однако некоторые компании, которым следует представить документ, самостоятельно устанавливают сроки его
действия от 10 до 14 календарных дней. Поэтому если справка «форма 9»
потребуется вам к определенному дню, обратитесь за ней незадолго до
требуемой даты.

Где взять справку формы 9?

В Отделе вселения и регистрационного учета граждан по месту расположения жилой площади, в паспортном столе или ЖЭКе. Услуга по выдаче справки предоставляется бесплатно при личном обращении в ту организацию, которая уполномочена выдавать сведения о регистрации.

Понадобятся такие бумаги:

— Документ, удостоверяющий личность (паспорт со штампом о регистрации
для собственника квартиры и любого человека, в ней прописанного).
— Оформленная в установленном порядке доверенность (подтверждение
полномочия физического лица действовать от имени третьих лиц) и
удостоверяющий личность документ для человека, не зарегистрированного в
данном жилом помещении.

При обращении к специалисту для получения информации вам будет выдана
справка «форма 9». Бланк нужно заполнить, указав свое полное имя, паспортные данные, адрес регистрации и дату запроса.

Иногда работники паспортного стола выдают форму 9 по устному запросу, исключая из рабочего процесса этап заполнения бланков, ведь сейчас все работают с компьютерами, где хранится вся нужная информация. Справка выдается сразу же, в момент обращения. Единственное, иногда нужно подписать ее у начальника после подтверждения отсутствия долгов за коммунальные платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Обязана ли я ей при покупке квартиры выделять долю?
Добрый день. Развожусь с мужем, покупаю квартиру с использованием мат. капитала. Младшая дочь 14 лет остается со мной, старшая 19 лет, студент очная форма. Обязана ли я ей при покупке квартиры выделять долю? И когда она теряет право на вылеоение доли при пркупке квартиры с использованием мат, капитала?
, вопрос №4017808, Любовь, г. Москва
Социальное обеспечение
Или другой пример: допустим 9 лет и 3 месяца советского стажа до 1991 года
Здравствуйте. Общий стаж до 2002 года надо делить у мужчин на 25, чтобы определить процент стажа. Стаж-то имеет дробную часть, допустим 18 лет и 4 месяца. Это 18.33 и делим на 25 = 0.733 (понижающий коэффициент стажа). Или другой пример: допустим 9 лет и 3 месяца советского стажа до 1991 года. Валоризация по одному проценту. Получается + 9.25 %. Правильно я понимаю, что дроби в стажах (18.33 и 9.25) везде нужно учитывать? (на сайтах не было примеров с дробями) Спасибо.
, вопрос №4017087, андрей, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие есть способы решения вопроса?
Здравствуйте. Мама умерла в октябре. Для вступления в наследство среди многих документов нотариусу нужна справка (форма 9) о снятии с регистрационного учёта. Разве умерших не снимают с учёта автоматически? Если нет, то могу ли я снять маму с рег. учёта, находясь в другом городе? Живу в Петербурге, мамина квартира находится в Кемерове, ехать далеко и некогда. Какие есть способы решения вопроса? Только доверенные лица, или всё же можно сделать это дистанционно.
, вопрос №4015363, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли составить договор дарения транспортного средства между близкими родственниками с открытой датой, а
Здравствуйте. Мой отец серьезно болен. Хочет заранее мне подарить свое транспортное средство. Можно ли составить договор дарения транспортного средства между близкими родственниками с открытой датой, а в случае смерти дарителя поставить дату задним числом и зарегистрировать ТС в ГИБДД в течение 10 дней, как полагается?
, вопрос №4014890, Александра, г. Ангарск
Раздел имущества
Через год родственник требует поделить квартиру между другими родственниками
Квартира куплена на деньги данные родственником без расписки и каких либо обязательств. Через год родственник требует поделить квартиру между другими родственниками.
, вопрос №4014280, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016