Получит ли опекун недееспособного опекуна 2/3 земли и дома при разделе имущества с дееспособным братом?

Добрый день!

Есть два родных брата и их родная сестра, которая признана недееспособной. Один из братьев 'Н' оформил над сестрой опекунство, чтобы управлять ее финансами и следить за ее здоровьем, второй 'П' был не против. Всем троим принадлежит земельный участок с домом, который нужно разделить. Получит ли брат 'Н' 2/3 участка и дома на основании того, что он является опекуном? Если да, то после смерти сестры нужно ли будет снова делить землю и дом уже 50/50? Завещание никакое не писалось, договор ренты не оформлялся.

, Олег, г. Щелково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Получит ли брат 'Н' 2/3 участка и дома на основании того, что он является опекуном?
Олег

Опекунство не предполагает порождения права собственности на имущество опекаемого как при жизни, так и после смерти. Совершение сделок с имуществом подопечного возможно только с согласия органов опеки — ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также может быть составлен договор о доверительном управлении имуществом — ст. 38 ГК РФ:. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

С уважением, Урванцев Евгений.