Как подать в суд за неуплату алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться и какой пакет документов собрать для взыскания задолжности по алиментам.

Алименты не получаю с 2012г., сумма задолжности 408000. В 2014г лишен родительских прав. К риставам не является, на звонки не отвечает.

Возможно ли получить не устойку за дни прострочки?

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать в суд за неуплату алиментов? Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться и какой пакет документов собрать для взыскания задолжности по алиментам. Алименты не получаю с 2012г., сумма задолжности 408000. В 2014г лишен родительских прав. К риставам не является, на звонки не отвечает. Возможно ли получить не устойку за дни прострочки?
Марина

здравствуйте,

взыскать неустойку возможно. Данное право предусмотрено законом:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Нужно предъявить исковое заявление и расчет задолженности, составленный приставом.