1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оформить двойной договор дарения?

Добрый день! Подскажите!Брат моего мужа, хочет подарить нам земельный участок.Договор дарения будет оформлен на мужа. Можно ли мужу оформить вторичное дарение на меня? И смогу ли я продать участок в последствии без согласия мужа?

04 Июля 2016, 17:06, вопрос №1304147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
1137
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна! В данном случае препятствий нет ни для первой, ни для второй сделки. В результате первого договора дарения Ваш супруг станет собственником данного участка (единоличным, поскольку имущество, приобретенное хотя и в период брака, но на основании договора дарения, не является совместно нажитым имуществом супругов — ст.36 СК РФ). На том же основании после совершения договора дарения данного участка от Вашего супруга Вам Вы станете собственницей (опять же единоличной) данного участка, а поскольку это имущество не будет являться совместно нажитым, постольку Вы будете вправе распорядиться им впоследствии без согласия супруга.

С уважением, А.Д.Руслин.

04 Июля 2016, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.