После решения суда о взыскании долга, банк вправе продать долг коллекторам?

Здравствуйте. после решения суда о взыскании долга по кредиту, стали звонить коллекторы с требованием о взыскании долга.после решения суда банк вправе продать долг коллекторам? если да то какие документы подтверждают законность действий коллекторов?спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 № 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено:

«Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»

Таким образом, если в кредитном договоре указано на право банка уступить право требования по нему третьему лицу, действия банка правомочны. Сама уступка осуществляется по соглашению об уступке (или договору цессии). Вы вправе требовать доказательств уступки — предъявления оригинала договора цессии, акта к нему, с передачей копий вам. До этого можете не исполнять требование об оплате новому кредитору — п. 3 ст. 382 ГК:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Согласно ст. 385 ГК,

Должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому
кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права
получено от первоначального кредитора.