8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После решения суда о взыскании долга, банк вправе продать долг коллекторам?

Здравствуйте. после решения суда о взыскании долга по кредиту, стали звонить коллекторы с требованием о взыскании долга.после решения суда банк вправе продать долг коллекторам? если да то какие документы подтверждают законность действий коллекторов?спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 № 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено:

«Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»

Таким образом, если в кредитном договоре указано на право банка уступить право требования по нему третьему лицу, действия банка правомочны. Сама уступка осуществляется по соглашению об уступке (или договору цессии). Вы вправе требовать доказательств уступки — предъявления оригинала договора цессии, акта к нему, с передачей копий вам. До этого можете не исполнять требование об оплате новому кредитору — п. 3 ст. 382 ГК:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Согласно ст. 385 ГК,

Должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому
кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права
получено от первоначального кредитора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2011 мой муж подавал в банк БТБ заявку на получение кредита и ему был отказ. Через 3 месяца поступил первый звонок, что просрочен кредит. Так мы узнали, что на мужа не законным путем был оформлен кредит на сумму 200 т.р. Мы подали в суд на банк и была проведена почерковедческая экспертиза и разные разбирательства. Итог: суд признал кредитный договор не действительным и нам банк выплатил все наши расходы. Примерно 1,5 года назад мужу на телефон позвонили коллекторы и сообщили, что он должен им долг в размере 185 т.р. от БТБ банка. Мы им сказали, что мы ничего не должны и у нас есть решение суда и если им нужно, пусть разбираются с самим банком. Примерно полгода назад к нам домой пришел коллектор и начал спрашивать, когда и как мы будем гасить долг. Муж вынес ему постановление суда, он его сфотографировал и сказал, что все хорошо, он перешлет а кол.агенство и вопрос будет решен. Вчера с мужа с карты ОСП снимают сумму 10200 руб. Мы пошли сразу к суд.приставу, где взяли постановление об ИП. В реквизитах было указано, что взыскатель "Первое коллекторское агенство" из Волгограда. Я по интернету нашла телефон, позвонила и спросила, кому мы должны(муж). Нам ответила женщина, что мы были должны банку БТБ , теперь мы им должны 185 т.р. Мы сказали, что мужчина, который приходил к нам, фоторгафировал постановление суда. После чего она посмотрела где-то у себя и сказала, что да, она видет это постановление, но не знает почему оно яко бы затерялось и не подписано начальством. Сказала, что бы мы перезвонили ей в понедельник, а за это время она предоставит все начальству. У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество. И подать с суд на коллекторское агенство, за халатное отношение в работе, причинив нам постоянную нервотрепку и еще плюс сняли деньги, за которыми мы теперь обиваем пороги: и у мирового судьи, что бы отменили судебный приказ, и у суд.приставов, что бы деньги пока придержали на депозите. И второй вопрос: можем мы рассчитывать на моральный ущерб ( если на них подавать в суд). Если да, то на какую сумму. Заранее спасибо.
, вопрос №3103406, Наталья, г. Челябинск
Кредитование
Мы начали платит долг, но вчера Судебные приставы арестовали наши счета, сегодня узнали что банке не видно что мы платили, хотя в руке есть квитанции, что в таком случае делать
Здравствуйте, после решения суда , нам сказали по частям платить долг. Мы начали платит долг , но вчера Судебные приставы арестовали наши счета, сегодня узнали что банке не видно что мы платили , хотя в руке есть квитанции , что в таком случае делать
, вопрос №3108514, Айзиля, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали, теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности
Добрый день . В 2013 г суд вынес решение о взыскании задолжности по автокредиту банка Русфинанс, исполнительный лист был передан судебным присавам, в ноябре 2016 г. приставы закрыли производство в связи с невозможностью истребовать денег по данному иску, в декабре 2019 г. банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали , теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности. Подскажите как правильно составить ходотайство об отказе по сроку давности.
, вопрос №3160074, Батыр, г. Учалы
Семейное право
Пришло уведомление от коллекторов, имеет ли оно силу, я в интернете читал прошла исковая давность, не
Здравствуйте. Пришло уведомление от коллекторов,имеет ли оно силу,я в интернете читал прошла исковая давность,не присылают ли они на авось заплатит,я не против да и сумма не большая, 4990 рублей.Банк отп продал долг коллекторам в 2011 году,те сейчас передали право другим коллекторам.Я уже и не помню что брала тогда.Как лучше сделать?
, вопрос №3255119, Светлана, г. Саратов
Семейное право
Можно ли выиграть дело в суде, на банк который продал "долг" коллекторам, без уведомления
Можно ли выиграть дело в суде ,на банк который продал "долг" коллекторам,без уведомления..и еще договор у этого банка был на сайте,а человек подписал,анкету и получил тарифный план на кредитную карту???
, вопрос №3300806, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016