320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Будет ли бесплатное межевание для дачников?

Здравствуйте, в какой статье Федерального закона Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации говорится о том, что межевание для дачников будет бесплатным? Спасибо.

04 Июля 2016, 16:24, вопрос №1304110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В земельном кодексе такого нет.

Откуда такая информация?

04 Июля 2016, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Киржач

Была статья в газете:

Дачникам покажут границы их участков

С 1 июня муниципалитеты могут приступить к уточнению границ земельных участков. Это коснется тех владельцев, у кого они внесены в Государственный кадастр недвижимости без детального обмера. Или вообще в него не внесены.

Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Для собственников эта процедура будет бесплатной. Узнать, когда она начнется, надо в своем муниципалитете, поскольку в некоторых поселениях к обмерам могут приступить только в следующем году, когда бюджеты выделят на это деньги. И помните: с 1 января 2018 года без точного описания границ участков их нельзя будет купить, продать и даже подарить.

Оспорить установленные границы можно в суде. Но если не сделать этого в течение 15 лет после их уточнения, то изменить уже ничего будет нельзя. Некоторые эксперты советуют, если есть возможность и перспектива спора с соседями, провести уточнение границ самим, за деньги.

Как пояснил ранее «РГ» Владимир Денисов, генеральный директор Московского областного БТИ: «Пока в государственном кадастре нет сведений о соседних участках, вы имеете преимущество — поставить свою недвижимость на учет и беспрепятственно, без споров по поводу границ зарегистрировать права на нее. И наоборот. Есть риск, что границы вашего участка изменят, или же он сольется с муниципальной землей, землей общего пользования». Но тут уже каждый решает сам.

Спасибо.

05 Июля 2016, 08:20
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Всё понял!

Это про комплексные кадастровые работы, это не в ЗК, а 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» — это отдельная глава(новая) и касается не только садоводов. Она так и называется «Глава 4.1. Комплексные кадастровые работы»

Комплексные кадастровые работы проводятся сразу на кадастровые квартал за счёт администрации, т.е. после этих работ все участки в этом кадастровом квартале границы которых не уточнены уточняются, исправляются ошибки, образуются новые земельные участки и т.д.

В 2015 году работы не проводились, т.к. средства в бюджет закладываются в начале года.

В 2016 году тоже этим правом не торопятся воспользоваться, видимо из-за недостатка средств.

Что будет в 2017 году время покажет!

05 Июля 2016, 09:35
Анна
клиент, г. Киржач

Спасибо большое за ответ! А администрация городского поселения обладает полномочиями на проведение комплексных кадастровых работ? В законе написано, что заказчиком комплексных кадастровых работ является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.

05 Июля 2016, 09:42
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пожалуйста.

Получается, что такое решение принимается в районной администрации, либо городской, следовательно у сельской администрации нет таких полномочий.

05 Июля 2016, 10:10
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пожалуйста, если не сложно, поставьте "+" (ответ был полезен), это учитывается в рейтинге)

05 Июля 2016, 19:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут