Полагается ли льготная пенсия трактористу в исправительной колонии?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник (мужчина) льготную пенсию отработав более 15 лет трактористом в исправительной колонии??? Отдел кадров отказывает, ссылаясь на утвержденный перечень должностей, точнее название постановления не помню. Но ведь в этом постановлении так же прописано, что сотрудник работающий с осужденными имеет право на льготную пенсию. Помогите разобраться.

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Перечень таких должностей утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 N 85 «Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда».

Но ведь в этом постановлении так же прописано, что сотрудник работающий с осужденными имеет право на льготную пенсию.
Илья

Не совсем так.

Норма, которая предусматривает установление льготной пенсии для работников учреждений уголовно-исполнительной системы, предусмотрена статьей 36 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Вот так она выглядит:

Статья 36. Предоставление социальных гарантий персоналу
Рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осужденными, по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, пенсия устанавливается:
1) мужчинам — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет — на работах с осужденными;
2) женщинам — по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет — на работах с осужденными.

Получается, что, во-первых, должность должна быть связана с работой с осужденными, а, во-вторых, перечень таких должностей должен быть утвержден Правительством РФ (что и было сделано с принятием постановления № 85).

Вот должности, которые перечислены в постановлении:

1. Все рабочие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными.
2. Руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными
Бухгалтеры
Заведующие складами (включая центральные)
Заведующие столовыми
Заведующие производством (шеф-повар)
Заведующие (баней, прачечной)
Инженеры
Инспекторы, старшие инспекторы
Коменданты
Мастера, старшие мастера, помощники мастеров
Мастера контрольные, старшие мастера контрольные
Механики
Нарядчики
Начальники гаражей
Начальники депо
Начальники котельных
Начальники лесопунктов
Начальники лесных бирж
Начальники лесовозных дорог
Начальники отделов труда и заработной платы
Начальники учебно-производственных мастерских, мастерских
Начальники узкоколейных железных дорог
Начальники участков, начальники смен
Начальники цехов, их заместители
Производители работ, старшие производители работ
Техники
Технические руководители лесобирж
Технические руководители лесопунктов (нижних складов)
Управляющие фермами
Экономисты
Энергетики
Художники-конструкторы
3. Медицинские работники, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными
Врачи всех наименований
Средний медицинский персонал
Младший медицинский персонал
4. Работники общеобразовательных организаций воспитательных колоний, а также образовательных организаций, которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными
Директора (заведующие, начальники)
Заместители руководителя (директора, заведующего, начальника)
Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения
Воспитатель
Мастер производственного обучения
Педагог дополнительного образования
Педагог-библиотекарь
Педагог-психолог
Преподаватель
Старший педагог дополнительного образования
Учитель
Илья
Клиент, г. Москва

Но большая часть времени работы было отработано с осужденными, завоз продуктов в столовую, вспашка территории КСП, тот же сам ремонт трактора производился осужденными... Неужели ни как нельзя доказать это???

Даже если вы докажите работу с осужденными, вашей должности нет в перечне Правительства РФ, а закон требует именно это.