Как разобраться с долями к квартире и с начислениями за капремонт?

Добрый день. Подскажите, как рассчитать долю в квартире, если на сегодня есть 2 собственника:1) 37,5% (мать, 1933г.р.); 2) 62,5% (дочь, 1958г.р.). Указанные проценты рассчитаны самостоятельно из нижеописанных обстоятельств. Общая площадь 3-х комн. квартиры 65,1м2 (кадастровый № квартиры - 74-74-33/244/2006-208). Изначально (по договору приватизации) было 4 собственника (с равными долями-мать, отец, дочь, внук), из которых: 1) мать (1933 г.р., проживает по сей день), 2)отец (умер в 2001г. и его доля пополам перешла по наследству жене и дочери); 3) дочь (1958г.р., проживает по сей день); 4) внук (в 2011г. подарил свою долю своей матери (№ 3 выше). На сегодня собственниками квартиры по документам являются мать (1933г.р.): Свидетельство 74 АБ 580609 (запись рег-ции 74-74-33/244/2006-208 с долей 1/8 (Основание - Свидет. о праве на наследство от мужа к жене 50% доли) и дочь (1958г.р.): 1) Свидетельство 74 АБ 580610 (запись рег-ции 74-74-33/244/2006-208 с долей 1/8 (Основание - Свидет. о праве на наследство от отца к дочери 50% доли); 2) Свид.74 АГ 256627 (запись рег-ции 74-74-33/013/2011-492 с долей 1/4 (Основание - договор дарения от сына к матери 100% доли). Как собрать из того, что есть 100% доли: имеем 3 свидетельства: 2 из кот. на дочь - 1/8 + 1/4 доли и 1 на мать - 1/8? Не можем понять. Правильно ли понимаем, что для 100% не хватает свидетельств по 1/4 на мать и дочь? Надо ли обратиться в рег.палату, чтобы получить новые переделанные свидетельства с уточненными данными? Как такие доли (в каком соотношении) в праве собственности должны быть обозначены в свидетельстве о праве собственности. у матери и дочери? Проблема возникла из-за того, что люди (собственники) явл-ся пенсионерами с низким доходом и пытаются сэкономить на коммунальных платежах, для чего разделили лицевой счет квартиры на 2 части, чтобы получать льготы на бабушку, кот.больше 80 лет и кот.положены льготы от государства, но в лицевом счете на неё почему-то отведено только 8 м2 и на них в пропорции считается льгота по квартплате, а вот по нововведенным платежам на кап.ремонт вообще странность: ежемесячно приходят квитанции в двойном тарифе: и на бабушку и на дочь (на 2 лицевых счета). Куда только не обращались (и в Челябинск ездили, и в Магнитогорске были неоднократно в их офисе), ничего не могут сделать. Помогите, пжл. Я знакомая этой семьи и мне их жалко. У нас одинаковые квартиры: мне за кап.ремонт приходят платежи на 450 руб., а им на 800 с лишним. Попросила документы, чтобы помочь разобраться и вот увидела то, что описала. Думаю, что проблема в документах о праве собственности (что-то не корректно в долях), ну и в беспределе со стороны органов, кот.выставляют за кап.ремонт. Помогите разобраться, пжл, и подскажите, как добиться, чтобы пересчитали и вернули им деньги.

, Сорокина Надежда, г. Магнитогорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ минимальный размер взноса за капитальный ремонт устанавливается исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещенияю Скорее всего, у Ваших знакомых разделена плата за квартиру соответственно их долям в праве собственности на квартиру. Двойная плата за кап. ремонт неправомрна. Она должна быть разделена между собственниками долей пропорционально долям.

Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ругулируются Постановлением правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761.

Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Думаю, что дело здесь не в свидетельствах о праве собственности.

Нужно обращаться в суд для защиты прав с иском о перерасчете или возврате переплаченных сумм.

Сорокина Надежда
Клиент, г. Магнитогорск

Елена, добрый день. Спасибо. Я не поняла из ответа о том, что им с документами на право собственности делать? Нужно ли обращаться в рег палату, чтобы доли сделали 3/8 и 5/8? Ведь те свидетельства, что есть на руках : 1/8 + 1/8 + 1/4 не составляют полную картину, а лишь половину доли от целой (от 1)?. Будут ли эти свидетельства (имею ввиду с новыми верными долями) основанием для обращения в управляющую компанию, либо в суд с просьбой о перерасчете всех предыдущих начислений? Поможет ли это?

Конечно, свидетльства о праве собственности лучше привести в порядок и сделать каждому из собственников по одному свидетельству с указанием его доли, чтобы не было путаницы.