Дадут ли временную отсрочку с хроническим гастритом?

Здравствуйте.

Сегодня делал гастроскопию

Поставили диагноз:

(хронический гастрит, Терминальный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии)

Скажите, дадут ли с таким диагнозом временную отсрочку?

, Михаил, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Я полагаю, что в данной ситуации предоставление отсрочки от призыва крайне маловероятно. И вот почему.

Предоставление отсрочки от призыва по состоянию здоровью может быть предоставлена в случае, если врач военкомата, в данном случае — терапевт, установит вам категорию годности Г- временно не годен к военной службе. Однако, согласно статье 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, категория годности Г может быть установлена при временном функциональном расстройстве органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения.

Если обнаруженные у вас при ЭГДС заболевания находятся в стадии ремиссии, то есть вне обострения, отсрочка от призыва вам предоставлена не будет.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.