Какие последствия меня ожидают, когда я буду выезжать на автомобиле в ДНР?

Добрый день. В июле 2014 года я, со своей семьей приехал из Донецка в Крым (сам родом из Крыма, там проживают мои родственники) на личном автомобиле. Таможню проходил на пункте пропуска Чонгар (дали только миграционный талон на членов семьи, про авто речи не было). В связи с началом боевых действий был вынужден оставить автомобиль у родственников, а сам вернулся защищать Донбасс. Прошло 2 года как автомобиль находится в Крыму на Донецкой регистрации. Вопросы:

1. Какие последствия меня ожидают, когда я буду выезжать на автомобиле в ДНР?

2. Буду ли я оштрафован за нарушение таможенных правил?

3. Будет-ли ко мне применено право конфискации автомобиля?

, Сергей, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Описанная Вами ситуация не имеет прямого нормативного решения в таможенном законодательстве.

Жизнь оказалась богаче и разнообразнее чем рамки правовых норм.

С учётом позиции ФТС, которая неоднократно заявлялась разными способами, я советую Вам поступить следующим образом.

Если т/с находится в Крыму, то обратиться в Крымскую таможню, если в другом регионе, то в таможню, в регионе деятельности которой находится место нахождения т/с.

Но решение вопроса в Крымской таможне предпочтительнее, т.к. именно они в 2014г. отвечали за правильное таможенное оформление ввозимых т/с через контролируемый участок границы. И именно они должны были выдать Вам для заполнения пассажирскую таможенную декларацию для оформления временного ввоза Вашего т/с.

Они этого не сделали и поэтому заинтересованы в локальном решении вопроса более, чем какая-либо другая таможня. Кроме того, Крымская таможня имеет некий карт-бланш на решение нестандартных ситуаций, возникших после присоединения новых субъектов РФ.

Вам следует лично явиться в таможню, в подразделение, которое занимается таможенным оформлением т/с физ. лиц и изложить сложившуюся ситуацию. При этом Вам следует твёрдо заявить своё намерение вывезти т/с в ДНР в кратчайший срок.

Некоторые детали я сообщу Вам в личном сообщении.