Добрый день. 01.07.2016 приобрела по акции диван и комод в Многомебели за 15980 руб. Срок доставки 24 раб.дня. По договору прописано, что если отказаться от покупки то Покупатель возвращает стоимость товара без Акции, то есть 28980 руб. Правомерны ли действия Продавца. Могу ли я вернуть свои деньги (покупку еще не получила) Спасибо
Ирина
Добрый день! Данные условия договора недействительны в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Советую Вам подать продавцу с претензией в которой Вы укажите свои требования. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
Товар не получила, доставка в течение 24 раб.дней.