Срок прекращения исполнительного производства

В какой срок судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, если я полностью оплатил судебную задолженность? Есть ли какие-то сроки в законодательстве? Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретную статью.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Судебная задолженность оплачена 24 мая 2016 года (есть квитанция, которая была предоставлена судебному приставу). Какого числа судебный пристав должен был вынести постановление об окончании судебного производства?

, Евгений, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Сроки перечислены в ст.16 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 16. Окончание сроков в исполнительном производстве

1. Срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установленного срока.
2. Срок, исчисляемый месяцами, оканчивается в соответствующий день последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок оканчивается в последний день этого месяца.
3. Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока.
4. Если настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
5. Срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается:
1) в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты;
2) в день, указанный в исполнительном документе.
6. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
7. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были поданы в орган или уполномоченному их принять лицу либо сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока, то установленный срок не считается пропущенным.
8. Если действие должно быть совершено непосредственно в организации, то установленный срок оканчивается в тот час, когда в этой организации заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Положения ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

5. Срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается:
1) в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты;
2) в день, указанный в исполнительном документе.

Согласно данной норме срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты.

Если Вы оплатили задолженность до срока, указанного в исполнительном листе, до Постановление о прекращении ИП должно быть вынесено приставом на эту дату.

Если до сих пор этого не сделано, обратитесь к приставу лично и принесите ему оригинал и копию квитанции об оплате суммы по ИП. Зачастую, в силу загруженности, приставы упускают момент необходимости вынесения Постановления об окончании ИП.

Если же пристав упорствует и не хочет выдать Вам это постановление, пишите письменное обращение на имя руководителя ФССП (где ведется ваше ИП) с жалобой на действия пристава. В жалобе укажите: номер ИП, сроки оплаты, указанные в нем, срок оплаты долга+ Приложите копию квитанции .

Обычно действуют очень быстро в этом случае.