8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок прекращения исполнительного производства

В какой срок судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, если я полностью оплатил судебную задолженность? Есть ли какие-то сроки в законодательстве? Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретную статью.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Судебная задолженность оплачена 24 мая 2016 года (есть квитанция, которая была предоставлена судебному приставу). Какого числа судебный пристав должен был вынести постановление об окончании судебного производства?

, Евгений, г. Москва
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Сроки перечислены в ст.16 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 16. Окончание сроков в исполнительном производстве

1. Срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установленного срока.
2. Срок, исчисляемый месяцами, оканчивается в соответствующий день последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок оканчивается в последний день этого месяца.
3. Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока.
4. Если настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
5. Срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается:
1) в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты;
2) в день, указанный в исполнительном документе.
6. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
7. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были поданы в орган или уполномоченному их принять лицу либо сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока, то установленный срок не считается пропущенным.
8. Если действие должно быть совершено непосредственно в организации, то установленный срок оканчивается в тот час, когда в этой организации заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

0
0
0
0

Положения ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

5. Срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается:
1) в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты;
2) в день, указанный в исполнительном документе.

Согласно данной норме срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты.

Если Вы оплатили задолженность до срока, указанного в исполнительном листе, до Постановление о прекращении ИП должно быть вынесено приставом на эту дату.

Если до сих пор этого не сделано, обратитесь к приставу лично и принесите ему оригинал и копию квитанции об оплате суммы по ИП. Зачастую, в силу загруженности, приставы упускают момент необходимости вынесения Постановления об окончании ИП.

Если же пристав упорствует и не хочет выдать Вам это постановление, пишите письменное обращение на имя руководителя ФССП (где ведется ваше ИП) с жалобой на действия пристава. В жалобе укажите: номер ИП, сроки оплаты, указанные в нем, срок оплаты долга+ Приложите копию квитанции .

Обычно действуют очень быстро в этом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю. Что-то можно сделать с этим?
, вопрос №4055418, Дмитрий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Все
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет и до сих пор не закрыто, что можно сделать
, вопрос №4054557, Регина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.07.2016