Какое заявление пишется для подтверждения, что я не за мужем?

Здравствуйте! При оформлении дарственной на земельный участок.мне сказали, что , я должна подтвердить документально отсутствие у меня мужа на момент покупки земельного участка.Что это за документ и в какой форме он подается нотариусу для заверения?

, Ольга, г. Верея
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Ольга!

Заявление об отсутствии брака — документ, подтверждающий факт отсутствия у гражданина супруга (супруги). Необходимость в представлении заявления об отсутствии супруги (супруга) при совершении сделок с имуществом обусловлена положениями Семейного кодекса РФ.

Заявление об отсутствии супруги (супруга) должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Следует учесть, что удостоверяя заявление об отсутствии брака, нотариус не подтверждает сам факт отсутствия у гражданина супруга (супруги) на момент совершения сделки, а только свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении. В случае если брак заявителя к моменту совершения сделки был расторгнут, нотариус перед удостоверением подлинности подписи заявителя на заявлении об отсутствии супруги (супруга) вправе затребовать свидетельство о расторжении брака, решение суда о разделе совместного имущества супругов или документ, подтверждающий, что отчуждаемое имущество было приобретено заявителем уже после расторжения брака.